Обучение предпринимательству

Обучение предпринимательству

Обучение предпринимательству на Западе

В западных учебных заведениях обучение предпринимательству активно развивается уже многие годы. В российский учебных заведениях, подобные дисциплины относительно новы и только начинают свое широкое развитие, они ещё только появляются.

Малый и средний бизнес в России занимает всего около 20%, когда в мире этот показатель составляет более 50 %.

Уже официально доказано экспертами, что есть прямая зависимость зависимости между уровнем предпринимательской активности и предпринимательским образованием в стране.

В международной практике действует наработанная технология обучения предпринимательству. Она обучает учеников основам предпринимательства, строит определенный образу мышления, основам маркетинга и финансов, стратегиям развития производственного процесса и управлению развитием организации.

В Западной практике обучения уже есть специализации в той или иной предпринимательской нише, когда обучение делает фокус на востребованные тенденции — международное предпринимательство, семейный бизнес, технологическое предпринимательство и пр.

Как обстоят дела в России?

Сегодня в России существует множество русскоязычных источников для обучения по лучшим западным программам предпринимательства. Например, крупнейший международный проект в сфере онлайн-образования Coursera.

Самое печальное, что во многих вузах России сегодня на кафедрах менеджмента и предпринимательства учат не предпринимательству, а рассказывают «о предпринимательстве» — но это никак не развивает у студентов ни компетенций, ни предпринимательского мышления. Здесь существует большой дефицит специалистов и методик обучения.

Радует, что в последние годы проводится все больше тематических мероприятий для предпринимателей — это регулярные обучающие сессии для предпринимателей, которые проводят организации «ОПОРА России», «Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы», «РВК», «Школа управления Сколково» и «Фонд Сколково».

Для развития предпринимательства в России и его доведения до международного уровня, необходимо повышения качества работы академической школы на государственном уровне. Необходимо обучать самих преподавателей вузов преподавать предпринимательство. Сегодня вузов-лидеров по предпринимательскому образованию в России очень мало: МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана и Высшая школа менеджмента СПбГУ.

Потребность у студентов в получении качественного образования, которое можно применить практически, в сфере предпринимательства есть. Главная задача сейчас – создать такую академическую среду и бизнес сообщество, которые смогли бы ответить на этот спрос качественным предложением.