Бесплатное продвижение сайта для малого бизнеса

Бесплатное продвижение сайта для малого бизнеса

Есть некоторые правила, которые нужно знать начинающему предпринимателю при разработке сайта. Придерживаясь их, вы получите бесплатное продвижение вашего сайта в поисковых системах.

Какие же это правила?

1. Грамотно выбранное доменное имя

Когда вы придумываете доменное имя для своего сайта – вставьте в него ключевое слово, например, reklama, buhgalter, marketing, design, manikur, remont, kvartira и т.д. Ключевое слово – это тот запрос, который вводит в поисковой строке пользователь, чтобы найти ваш сайт. При прочих равных условиях поисковые системы отдают предпочтение сайтам с ключевым словом в названии. Если вы работаете только в одном регионе, то можно включить название города или региона, например, spb, msk или код региона, например, 27, 54  и так далее. Региональным сайтам поисковые системы также отдают предпочтение. Если клиент в Новосибирске набирает в строке поиска «сделать ремонт», то Яндекс и Гугл в первую очередь выдадут региональные Новосибирские сайты по ремонту и только потом – федеральные.

2. Обязательное наличие контактных данных

Как часто можно увидеть сайты без контактов или с контактами, но которые трудно найти. Это большая ошибка! Потенциальный клиент должен сразу видеть каким способом может с вами связаться. Контактные данные должны быть на каждой странице сайта и на видном месте. Лучше, чтобы у клиента был выбор: и телефон, и электронная почта, скайп, ICQ, форма обратной связи, карта проезда. Хорошо, когда есть федеральный номер телефона 8-800-.., на который клиент может позвонить бесплатно, но для начинающих предпринимателей это не всегда «по карману».

Высший класс – наличие он-лайн консультанта на сайте. Подробнее про преимущества этого сервиса смотрите в этом видео.

3. Наличие полезного контента на сайте

К полезному контенту относятся информационные статьи по теме, видеоролики, фотографии, интервью, книги и т.д. Естественно, эта информация должна быть бесплатной для потенциальных клиентов. Во-первых, это позволяет привлекать людей из поисковых систем. Во-вторых, вы утверждаете собственный статус эксперта. Раз автор публикует статьи – значит ему есть что сказать, то есть он хорошо разбирается в теме. Такому специалисту можно доверять. Таким образом, полезный контент – это один из мощных способов привлечения клиентов на сайт.

4. Оптимизация сайта под поисковые системы

Это отдельное направление, более подробно ознакомиться с которым можно в Интернете.

5. Использование социальных сетей

Разместите на сайте виджеты популярных социальных сетей (Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, канал YouTube). Посетители будут вступать к вам в группы, писать сообщения, обмениваться информацией. В группах вы можете писать новости, публиковать новые статьи, акции и спецпредложения. Причем статьи лучше публиковать так: пишете 2-3 первых абзаца и даете ссылку на сайт. Социальные сети — ваш большой помощник.

6. Указание цены на сайте

На многих сайтах нет указания цены на продаваемый товар или услугу. Предполагается, что клиент может позвонить по телефону и уточнить. Но это кажется на первый взгляд, а на самом деле большая часть потенциальных клиентов не станет звонить и узнавать цены. Не указав хотя бы приблизительные цены —  вы потеряете часть клиентов. Если у вас сложный продукт, можно сделать несколько тарифов или пакетов услуг с вилкой цен. Распишите подробно, что включает в себя каждый из тарифов. Это будет хорошим ориентиром для клиента. А вот подробности уже можно обсудить по телефону.

Конечно, это не все секреты, есть еще много других. Делитесь своим опытом в комментариях к статье.