Бизнес без финансовых вложений: миф или реальность?

Бизнес без финансовых вложений: миф или реальность?

У большинства начинающих предпринимателей нет собственного стартового капитала и им приходится заниматься привлечением денежных средств в свои проекты. А можно ли открыть свой бизнес без вложений или с минимальными инвестициями? 

Итак, какие есть варианты…

Бизнес подразумевает собой продажу товаров или услуг. Исходя из этого:

Вариант первый – продажа услуг. Лучше начинать с этого направления, поскольку затраты здесь значительно меньше, чем при продаже товаров.

Сначала нужно изучить рынок, найти потребность и удовлетворить ее. Подробнее о преимуществах услуг и о том как выбрать нишу для бизнеса смотрите здесь

Для тех, кто так и не может определить свою нишу – смотрите список из 128 ниш для бизнеса, это самые распространенные варианты, с минимальными первоначальными затратами.

Вариант второй – розничная торговля. Для этого вида деятельности нужен товар и торговое место. 

Товар можно взять на реализацию или с отсрочкой платежа. Для существующего бизнеса это не сложно – отсрочка на товар предоставляется без проблем. Или товар дают на реализацию, но это обычно далеко не хиты продаж.

Начинающему предпринимателю сложно будет договориться на такие условия, но попробовать можно.

Будем считать, что по товару договорились! Теперь дело за местом… Торговую точку надо взять в аренду, но с отсрочкой арендных платежей. Задача не простая. Хорошую точку и за деньги найти тяжело, но ситуации всякие бывают, может и повезет. А если вы хотите открыть торговый киоск, то здесь аренда, обычно, небольшая, я думаю, такие деньги вы найдете.

Вариант третий – открыть фирму на деньги инвесторов. На рынке всегда существовал дефицит идей. Найдете хорошую бизнес-идею, сможете ее хорошо презентовать, инвестор найдется.

Если вы отличный специалист в своей области, и вас знают как профессионала, то найти средства будет проще. Есть множество примеров, когда клиенты парикмахеров открывали им салон красоты, клиенты врачей, медицинские кабинеты или даже центры (причем иногда инвесторов даже не нужно было уговаривать, они сами предлагали свои услуги и деньги). Если вы такой профессионал, присмотритесь к своим клиентам и возможно увидите в них своего будущего инвестора.

Если вы пока не такой профессионал, то существует правило 3Д для поиска инвесторов. У кого еще вы можете занять деньги для реализации своей идеи? Директор, Домашние, Друзья. Подробнее об этом правиле и других моментах как можно сэкономить на открытии своего дела смотрите в вебинаре «Создание бизнеса: первые деньги».

Если у вас есть свободное время и энергия, вы можете вкладывать их в развитие нового бизнеса вместо денег.

Все начинается в голове у человека. Если он уверен, что без нескольких сотен тысяч рублей невозможно начать собственное дело, он его никогда и не начнет.

А если у него вдруг окажется эта сумма, думаете он начнет? Скорее всего – нет. Просто легче сказать, что нет начального капитала, чем признаться, что ты не способен создать свой бизнес.

Не важно, какой вариант вы выберете для старта своего дела. Главное начать активно действовать прямо сейчас! Не начнете сегодня – не начнете никогда!