Бизнес с минимальными вложениями

Бизнес с минимальными вложениями

Бизнес с минимальными вложениями возможен в случае, если вы найдете хорошего инвестора для своего проекта.

Сегодня достаточно развиты региональные программы по поддержке малого и среднего бизнеса. В соответствии с ними правительственные организации проводят различные конкурсы и выделяют деньги на финансирование начинающих бизнес-проектов. Денежные средства выделяются на развитие приоритетных для каждого региона видов деятельности. Например – производство по переработке отходов, энергосберегающих технологий.

Гранты часто предоставляют под инновационные проекты, по теме научных разработок. В России выдачей такого рода грантов служит государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Часто грантами занимаются  крупнейшие вузы и научные институты. Чтобы получить информацию о проводимых конкурсах на соискание грантов вы можете посещать отраслевые выставки и презентации.

Другой вариант организации бизнеса, при минимальных вложениях – это венчурное финансирование.

Особенность таких инвестиций – возможный высокий риск при вложении капитала из нацеленности на получение сверхприбыли. Часто бывает, что эти инвестиции предоставляются в обмен на долю в организации. Венчурный вкладчик практически всегда осуществляет постоянный или периодический контроль за реализацией финансируемого им проекта. В некоторых случаях,  заранее оговаривается право инвестора вмешиваться в управление предприятием.

В РФ также действует Содружество бизнес-ангелов (сокращенно СБАР). Вы можете подать заявку в эту организацию на получение инвестиции на ваш проект. Когда эксперты содружества оценят ваш проект и, если признают его перспективным в коммерческом плане, то они сами помогут вам подготовить бизнес-план и презентовать его инвесторам.

Дистрибуция, реализация товаров в розницу.

Это тоже интересный вариант для бизнеса с минимальными вложениями. Вам нужно найти фирму, которая выпускает популярную и востребованную продукцию (такая компания называется дистрибьютором), связаться с её представителем и предложить свои услуги по реализации товара.

Иногда, партнеры могут предложить вам условия – передача нескольких партий продукции бесплатно «под реализацию» – то есть заплатите вы за них уже после того, как успешно продадите. Если другие варианты вам не подходят, то подумайте, дистрибуция может и впрямь стать наиболее подходящим для вас вариантом, чтобы начать свой бизнес.