Бланк строгой отчетности вместо кассового чека

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека

Кассовый чек представляет собой документ контрольно-кассовой машины (ККМ). Он является подтверждением того, что покупатель купил данный товар или услугу, а для предпринимателя это доказательство принятия средств от клиента.

Приходный кассовый ордер – это первичный документ в бух. учете, который служит для оформления операций по кассе.

При расчетах за товары, выполнение услуг и работ предприниматели обязаны применять ККМ. ККМ применяется при осуществлении расчетов наличными средствами или картами банка.

Исключениями являются:

  • оказание услуг физическим лицам (вместо чека можно использовать БСО);
  • работа по режиму ЕНВД (по просьбе клиента выписка товарного чека или иного документа со всеми реквизитами ККМ обязательна);
  • применение патентной системы (выдается документ об оплате);
  • осуществление определенной деятельности (мелкая торговля на разнос, продажа на рынке, реализация газет, журналов и т.п);
  • если все продажи организации проходят через расчетный счет, то кассовый аппарат не применяется и чеки не выдаются.

Бланк строгой отчетности (БСО) представляет собой документ, который заменяет кассовый чек в определенных случаях. Выдавать его в качестве замены чека можно только физическим лицам. При этом, оказываемые услуги должны находиться в Общероссийском классификаторе услуг. Исключением является  розничная торговля.

Наличные расчеты нельзя проводить с помощью ордеров. Приходный и расходный ордера  не заменяют кассовых чеков и БСО. ПКО заполняют в дополнение к чеку при расчете с предпринимателями и юридическими лицами. Такие ордера являются документами внутреннего учета операций и движения наличности.

Таким образом, основной документ, который подтверждает оплату покупателем товаров и услуг является кассовый чек. Если по закону Вы обязаны использовать кассовую машину – вы обязуетесь выдавать чек. В случаях, когда применение ККМ не обязательно, но она у вас есть, то вы также обязуетесь пробивать чек.

Получается, что вместо кассового чека (если обязанности применения ККМ нет) организация может выдавать следующие документы:

  • БСО;
  • товарный чек;
  • иной документ со всеми необходимыми реквизитами;
  • не выдавать никаких документов.