Вывеска организации

Вывеска организации

Закон о рекламе, говорит о том, что собственник компании имеет право распространять и доводить до сведения потребителей информацию, в том числе в виде вывесок и указателей, при условии, что они не содержат данных рекламного характера.

Вывеска или табличка перед вашей организацией не является рекламой. И при размещении на внешней части здания, вывеска не будет являться наружной рекламой.

Следовательно, при размещении такой вывески не нужно получать разрешение. В соответствии со статьей 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ, данное положение действует в том случае, если вывеска содержит следующую информацию:

  • организационно-правовая форма;
  • официальное наименование компании (предпринимателя);
  • вид деятельности;
  • адрес и время работы;
  • отличительные знаки для продукции и услуг;

Ко всему прочему, данная вывеска должна размещаться в определенных местах:

  • внутри собственного или арендованного помещения;
  • с внешней стороны здания и не выше 1-го этажа, либо на этаже, где находится помещение;
  • около входа в помещение.

При этом, размер стенда должен быть не более 2м2.

Размещение уличной вывески с наименованием организации является распространенной практикой и не может рассматриваться, как реклама.

Объектами информационного оформления компаний и организаций могут быть вывески, таблички, кронштейны и все объекты, расположенные на внешнем фасаде зданий, на территории и в местах нахождения людей в целях информирования покупателей о товарах и услугах.

Следует всегда отличать информационную конструкцию и вывеску. Информационная конструкция устанавливается при наличии разрешения на установку конструкции с рекламой. Разрешение получает собственник, владелец конструкции на основании поданного заявления в органы местного самоуправления. Помимо заявления нужно будет предоставить несколько дополнительных документов: технический расчет конструкции на устойчивость, оплата гос.пошлины, утверждение у архитектора города и некоторые другие документы. Обычно этими вопросами занимается Департамент средств массовой информации и рекламы города.

Согласовать установку конструкции вы можете самостоятельно или обратившись к организациям, предлагающим такие услуги. Установка без разрешения влечет за собой наложение крупных штрафов и обязательный демонтаж конструкции. 

Таким образом, из всей информации следует, что на конструкцию нужно получать разрешение, а на размещение вывески нет.