Выплата дивидендов учредителям ООО

Выплата дивидендов учредителям ООО

Выплата дивидендов учредителям ООО осуществляется по следующим правилам:

1) Общество вправе периодично (раз в квартал, полугодие, год) проводить собрания по распределению прибыли между участниками. На общем собрании участников ООО решаются все вопросы по распределению.

2) На общем собрании участников, либо в самом уставе устанавливаются сроки и порядок уплаты дивидендов. Прибыль членам организации выплачивается до истечения 60 дней со дня принятия соответствующего решения;

3) Существуют определенные ограничения по распределению. ООО не может принимать решения о распределении прибыли и выплачивать ее в следующих случаях:

  • пока члены общества полностью не оплатят весь уставный капитал;
  • до выплаты всей части своей доли членами ООО;
  • если общество попадает под признаки несостоятельности (банкротства);
  • если сумма чистых активов организации меньше УК и РК, либо уменьшится, после совершения выплат.

В обществе ежегодное собрание проводится в сроки с 1 марта по 30 апреля. На собрании определяется:

  • какую часть от ЧП направить на дивиденды;
  • как разделить прибыль между участниками;
  • сроки выплаты прибыли.

Решения принимаются по ходу голосования, исходя из большинства голосов. В ходе собрания ведется протокол, в который заносятся все сведения по участникам и решения принятые по итогам собрания.

Дивиденды могут распределяться пропорционально долям (Прибыль х Доля участника в процентах), между всеми участниками, либо непропорционально, по иным установленным в обществе правилам.

С начисленных дивидендов не нужно уплачивать взносы в фонды страхования. Так как дивиденды не относятся к выплатам по трудовым и гражданско-правовым договорам.

После получения дивидендов физическое лицо обязано отчитаться об этом в справке 2-НДФЛ. Она сдается в инспекцию в сроки не позднее 1 апреля следующего за отчетным года.

После выплаты дивидендов, необходимо заполнить декларацию по налогу на прибыль по установленной законодательством форме. Декларация подается в налоговый орган не позже 28-го числа месяца следующего за отчетным периодом, в котором были выплачены доходы. После окончания налогового периода декларацию предоставляют в срок до 28 марта следующего налогового периода.