Где может работать индивидуальный предприниматель

Где может работать индивидуальный предприниматель

Часто у начинающих предпринимателей возникает вопрос: можно ли быть зарегистрированным в одном городе РФ, а предпринимательскую деятельность вести в другом городе или нескольких городах.

В соответствии с ФЗ, государственная регистрация ИП проводится по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О гос. регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Итак, регистрироваться свою деятельность индивидуальный предприниматель может только в месте регистрации жительства. При выборе места ведения бизнеса отличном от места регистрации,  нужно иметь временную прописку в данном городе. Или в государственной регистрации вам будет отказано.

Если вы жили и работали в одном городе (а значит были там зарегистрированы как ИП), то при переезде в другой город и смене регистрации по месту жительства, вам нужно передать ваше дело из местной налоговой в налоговую нового города, в котором вы будете жить и работать.

Предприниматель не может завести филиалы и представительства, потому как не является юр. лицом.  Поскольку ИП не имеет право открывать подразделения, то и необходимость повторно регистрироваться, становиться на учет по месту ведения деятельности (в ином городе) для него исключается.

Но, в данном положении есть исключения. Предприниматель обязан повторно встать на налоговый учет в следующих случаях:

1)  Когда ИП работает по ЕНВД;

2)  Когда ИП работает по Патентной системе налогообложения;

3)  Предпринимателем ведется работа по добыче полезных ископаемых;

4)  Предприниматель в своей работе использует недвижимое имущество (собственность) предпринимателя;

Так, если предприниматель открывает точки продаж в собственных помещениях, но в городе отличном от места регистрации, то он должен обязательно вести учет по месту нахождения имущества.

Органы по ведению кадастра недвижимости должны сообщать информацию об имуществе, которое было у них зарегистрировано и их собственниках, в течение десяти дней со дня регистрации. До 1 марта каждого года органы осуществляют предоставление сведений по состоянию на 1 января (п. 4 ст. 85 НКРФ).
В данной ситуации налоговая служба самостоятельно поставит предпринимателя на учет (п. 2 ст. 84 НК РФ). Данная операция происходит в течение пяти дней после получения данных налоговой службой, затем ИП уведомляется почтой или лично о постановке на учет. ИП, который работает по системе ОСН, обязан платить налог на имущество физ. лиц.

Напомню, что предприниматель регистрируется как ИП как только начинает получать регулярный доход.  Важно и то, что индивидуальный предприниматель может нанимать практически любое количество работников, которые могут находиться в совершенно разных городах по всей территории России.

На выбор места постановки на налоговый учет влияет выбранная схема налогообложения.