Ежегодный оплачиваемый отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Разберем в этой статье один из важнейших моментов при найме на работу сотрудников, а именно право сотрудника на ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск.

В соответствии со статьей 114 ГК РФ все работники имеют право на получение оплачиваемого отпуска. Должность и заработная плата сохраняются за каждым работником. Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней в год.

Дополнительные платные отпуска предоставляются следующим категориям работников:

  • работникам, занятым на опасной для жизни или вредной для здоровья работе (2, 3 и 4 степени вредности);
  • работникам с ненормированным рабочим днем;
  • работникам Крайнего Севера;
  • в других случаях, предусмотренными ФЗ.

Руководители также имеют право устанавливать дополнительные отпуска для работников. При этом порядок и условия оговариваются отдельно в локальных нормативных актах предприятия.

Дополнительный отпуск минимум составляет 7 дней. Для работников, которые заняты в деятельности с ненормированным графиком, отпуск должен составлять не менее 3-х дней. Нерабочие дни в случае праздников не включаются в общий объем отпускных дней.

Работник имеет право взять отпуск в 1-й год работы уже через 6 месяцев непрерывного труда в своей организации.

Очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается исходя из графика, который утверждается работодателем. Очередность устанавливается не позднее, чем за 2 недели до начала календарного года. Важно то, что исполнение графика обязательно и для сотрудников и для руководителя организации.

В малых организациях график отпусков часто не составляют, а устно договариваются между собой. Если сотрудник не хочет пойти в отпуск (что бывает крайне редко), то он может получить материальную компенсацию своего отпуска, но это по договоренности между сторонами.

Работодатель обязан уведомить своего работника об отпуске не позже двух недель до его наступления. Обязательно под роспись. Работник же должен написать заявление на предоставление отпуска.

Если работник имеет жену, находящуюся в отпуске в связи с беременностью, он имеет право предоставления ему отпуска немедленно. Отпуск предоставляется независимо от времени его работы на одном месте.

Перенос времени отпуска или его продление возможно в следующих случаях:

  • когда работник оказался временно нетрудоспособен;
  • если работник во время отпуска исполняет свои обязанности перед государством (если для этого по ТК предусмотрено освобождение);
  • в некоторых других нормативных случаях.

Если работник даст согласие, то работодатель может перенести его отпуск на следующий год. Но он должен быть получен не позднее следующих 12 месяцев с начала года.

Работодатель не в праве не предоставлять отпуск в течение двух лет. Отпуск может быть разделен на 2 части – по 14 дней. При этом вызов работника из его законного отпуска возможен только, если он сам согласен на это. И соответственно дни отпуска переносятся на другой период времени.