Заключение договоров с контрагентами

Заключение договоров с контрагентами

Перед началом работы с контрагентами ФНС России рекомендует налогоплательщику изучить в совокупности признаки (предусмотренные Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@), указанные в 12 критерии, которые могут свидетельствовать о высокой степени риска квалификации контрагента.

Подписание договора

В большинстве случаев договор с контрагентом подписывает руководитель. Он имеет право действовать без доверенности, все другие лица при подписании договора обязаны оформленную доверенность с указанием обязательных реквизитов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 186 ГК РФ, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок не указан, то доверенность считается подписанной на один год.

Обратите внимание:

1. Договор нужно хранить не менее 4-х лет с момента его исполнения, а не заключения.

2. Все отступления от условий договора должны быть оформлены документально.

3. Следите за датами. Дата сделки не может быть указана раньше даты заключения договора.

4. Учет времени и места подписания. Невозможно, например, подписать договор за 1 день сразу в трех разных отдаленных городах.

Три способа заключить договор:

1) Подписание одного документа.  Составляют 1 документ в нескольких экземплярах по количеству сторон сделки. На каждом документе ставится печать и подпись сторон.

2) Обмен документами. Если у агентов нет возможности встретиться в одном месте, то можно обменяться документами посредством почтовой, электронной или другой связи (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Тогда, после подписания договора, руководитель ставит печать и отправляет его контрагенту по факсу, почте и т.п. (факс, электронная почта и др.). Вторая сторона сделки поступает аналогичным образом.

3)  Заключение оферты. Оферта не предполагает подписи документа сторонами договора. Для его заключения, необходимо, чтобы одна сторона отправила оферту получателю. А он со своей стороны должен просто выполнить условия оферты в срок. (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Но выполненные условия по оферте должны быть подтверждены документами — счет, фактура, поручение, накладная на товар, акт сдачи или приемки работ и др.

Условия, которые обязательно нужно согласовать в договоре: предмет договора, условия договора, цена договора, срок поставки товаров, выполнения работ.

Необходимо помнить, заключая договор:

  • при подписании договора лучше проверить полномочия представителя контрагента;
  • права и обязанности сторон договора нужно прописать наиболее подробно;
  • ответственность сторон должна быть обозначена в письменной форме;
  • стороны могут изменить договор по личному соглашению, либо через суд;
  • неточности в оформлении договора могут повлечь налоговые доначисления.