Зарубежные школы бизнеса

Зарубежные школы бизнеса

В список самых известных зарубежных школ бизнеса по версии The Financial Times (самого надежного источника в зарубежном пространстве) по итогам 2015 года, вошли 100 лучших бизнес школ мира. Первые 5 мест занимают:

1.  Harvard Business School (США);

2.  Stanford Graduate School of Business (США);

3.  London Business School (Соединенное Королевство);

4.  University of Pennsylvania: Wharton (США);

5.  Columbia Business School (США).

Школа Гарварда остается неизменным лидером во всех мировых рейтингах уже в течение многих лет. Стэнфордская бизнес-школа также стабильно занимает очень высокое место в рейтинге, даже трое из ее выпускников стали в свое время лауреатами Нобелевской премии.

Лондонская школа MBA входит в число лидеров и имеет очень высокие требования к поступающим. Помимо серьезного образования и высокого уровня IQ, менеджеры, желающие пройти MBA в London Business School, должны обладать реальными отличными достижениями в сфере бизнеса, а также большим практическим опытом.

При выставлении рейтинга эксперты тщательно оценивают то, какого прогресса в карьере добились выпускники бизнес-школ.

Гарвард по праву занимает первое место рейтингов. Так как его выпускники по программе МВА, зарабатывают в два раза больше, чем до поступления в бизнес-школу. Средний уровень заработной платы выпускников за 3 три года после выпуска составляет $179.910.

Сами студенты Гарварда считают, что на них работает высокая репутация их школы. Работодатели с большой охотой принимают на работу выпускников этой школы.

В рейтинг лучших школ бизнеса попадают и новые учебные заведения. Наилучший результат среди школ-новичков показала школа делового администрирования университета Сан-Диего, заняв сразу же 66 место. Большого прогресса за последние годы достигли школы менеджмента китайского университета Фудан и британского Ланкастерского университета, поднявшись на 28 и 27 места.

Самой главной мотивацией для студентов MBA является повышение зарплаты, приобретение знаний в области менеджмента и доступ к сети выпускников лучших школ мира. 95% выпускников по результатам опроса добиваются тех целей и планов, которые они наметили при поступлении.

Эксперты оценивают уровень зарубежных школ по критериям:

  • доход выпускников через три года после окончания бизнес-школы
  • уровень роста зарплаты.
  • оправданность и окупаемость вложений в бизнес-образование по итогам опроса выпускников.
  • преподавательский и студенческий состав их научная степень.
  • международный опыт школы и ее исследовательский уровень.