Инвесторы для малого бизнеса

Инвесторы для малого бизнеса

Где найти инвестора для малого бизнеса? Таким вопросом часто задаются начинающие предприниматели. Приведем некоторые варианты.

1) Поиск частной компании или фонда. Здесь есть возможность получить деньги под процент, который будет ниже, чем у банков. Или в качестве расчетной единицы предложить инвестору акции вашей компании. Поиск частных инвесторов лучше всего проводить на тематических выставках и презентациях. Выбирайте конкретные выставки по вашему виду деятельности и организующиеся мероприятия для инвесторов.

2) Банковская организация. Здесь вы можете взять кредит на определенную сумму под проценты. Но если вам не хватит этой суммы, то есть специальные организации, которые предоставляют гос. гарантии. Например, начинающим бизнесменам помогает с кредитованием общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». В ней размер кредита достигает 70% необходимой для проекта суммы. Претендентов на кредит отбирают на конкурсной основе, выделяя наиболее рентабельные проекты.

3) Кредитный кооператив. Как альтернатива банку. Они создаются частными лицами и выдают небольшие суммы – 100-400 тысяч рублей. Требования к лицу, которое берет кредит у них немного мягче, чем у банков, и сроки рассмотрения заявок короче, но проценты по выплатам значительно выше.

4) Технопарки. Они образовываются в основном в вузах и научных центрах. Они служат для внедрения в производство высокотехнологичных научных разработок. Для допуска в технопарк вы должны представить свой бизнес-план. Если его одобрят, то с вами заключат договор на 2-3 года. По нему вам предоставят производственную площадку, вы сможете получать консультации штатных специалистов – бухгалтера, юриста, экспертов по консалтингу. Знаменитые технопарки —  «Научный парк МГУ им. М.В. Ломоносова», «Научный парк МЭИ».

5) Бизнес-инкубаторы. Они создаются специально для поддержки малого бизнеса всех сфер деятельности. Большинство российских бизнес-инкубаторов созданы под эгидой государства на пустующих площадях промышленных предприятий. Вы сможете получать льготы на аренду помещений и оборудование. Пребывание в инкубаторе составляет срок от 3-5 лет.

6) Государство. Выдача грантов на безвозмездной основе.

Критерии при выборе проекта инвестором:

  • составленный четкий, грамотный бизнес-план;
  • высокая рентабельность;
  • быстрая окупаемость вложений.

В том случае, если ваша компания уже ведет деятельность, то инвестор обратит внимание на величину активов, прибыли компании, наличие площадок производства, оборудования, уровень оборота активов, квалификацию работников.