Интернет-магазин ВКонтакте

Интернет-магазин ВКонтакте

Социальная сеть ВКонтакте имеет 2 формата создания площадок для продаж.

1) Первый вариант – это Магазин в приложении.

Эта соц. сеть позволяет продавать реальные товары через приложения и принимать оплату разными способами.

• Так называемый Iframe. Когда, пользователь видит в приложении сайт вашего магазина, просто в уменьшенном виде. Все функции работают, как и на обычном сайте магазина. Здесь можно настроить точное отображение сайта в приложении, чтобы не возникало ошибок при просмотре. Не забудьте настроить автоматическую авторизацию через «ВК», чтобы пользователь, заходящий на сайт из приложения, не вводил еще раз свои данные при оформлении заказа.

• Создание самостоятельного приложения. Можно создать собственное приложение для соц. сети. Есть специальные сервисы для создания подобных приложений. Популярны сервисы —  Ecwid, Fresh shop, vkontakte-shop.

2)  Второй вариант – Интернет-магазин «ВК» в виде витрины

Группы и публичные страницы могут быть представлены, как витрина товаров вашего магазина. Витриной в данном случае выступают каталоги групп. Этот метод пользуется успехом у владельцев небольших бизнесов, продавцов индивидуальных товаров. Сделать такой магазин просто и легко самостоятельно.

Вы можете вручную загружать фото, картинки, описания и прочую информацию о товарах. Или воспользоваться сервисами, которые позволяют автоматизировать этот процесс. Например, сервис B2B.FileCoud.me.

Что дальше?

После создания витрины товаров, следует позаботиться о поиске клиентов. Проводите мониторинг групп конкурентов со схожими продуктами. Займитесь рекламой вашей группы магазина. Делайте скидки, проводите акции и розыгрыши, взамен на лайки и репосты.

Не стоит забывать об ответах на вопросы пользователей о товарах и услугах. Лучше всего, если вы настроите себя на быстрые ответы и активное участие в обсуждениях. Этим, вы создаете положительное впечатление клиентов о вас и вашей работе.

Продумайте, как вы будете получать оплату за товары, оформленные клиентом во «ВК». Предоплата на карту или полная стоимость, электронные счета или терминалы для оплаты. Все это должно быть заранее отработано. Далее, вам останется оформить отправку товара покупателю на указанный адрес. Если покупатель находится в вашем городе, иногда удобнее встретиться с ним лично или отправить курьера.

Вот такие краткие и, надеемся, полезные рекомендации, для желающих создать свой интернет-магазин в социальной сети «ВКонтакте».