Использование социальных сетей в бизнесе

Использование социальных сетей в бизнесе

Сегодня социальные сети имеют большую популярность среди интернет-пользователей, поэтому очевидно, что необходимо использование социальных сетей в бизнесе. Особенно полезны они для размещения рекламы и общения с потребителями.

Для разных видов рекламы некоторые характеристики социальных сетей имеют значительные преимущества для выбора этих сетей в качестве рекламных площадок.

Социальные сети бывают разных форматов и назначений.

Общие социальные сети. Самая крупная русскоязычная сеть «ВКонтакте», а также «Одноклассники», «Facebook» и «Bebo».Они созданы для коммуникаций людей друг с другом, для общения и обмена файлами между друзьями, родственниками, коллегами.

Профессиональные социальные сети. Они созданы только для общения среди представителей определённых профессий. Они позволяют найти сотрудников или наоборот работу, наладить контакт с сотрудниками определённой компании, разместить новость или пресс-релиз. Это сети «RB.ru», «Профессионалы» и «Мой круг», «LinkedIn».

Сети по интересам. Людей объединяет музыка, кино, живопись, кого-то любовь к природе, а кого-то любимый телесериал. Наиболее популярны сети, такие, как «Last.fm» и «MySpace».

Реклама является важнейшим элементом использования социальных сетей в бизнесе. Оценим виды рекламы, которые можно эффективно использовать в соц. сетях.

Баннерная и контекстная реклама. Такую рекламу лучше размещать только там, где есть потенциальная целевая аудитория вашего товара или услуги. В социальных сетях типа «ВК» можно использовать таргетированную рекламу, в ней настраивают и учитывают интересы пользователей.

Партизанский маркетинг. Здесь, контакт с потенциальным клиентом организуют напрямую, с помощью общения в социальных сетях. И информируют клиентов о качественном товаре, услуге, ссылаясь на свое экспертное мнение.

Главное в таком маркетинге – это постоянный мониторинг групп соц. сетей и ведение дискуссий на определенные темы. Например, сравнение продуктов. Владелец и конкурент. При помощи авторитетного человека у владельца есть возможность повлиять на мнение ещё нескольких человек.

Вирусный маркетинг. Для распространения вирусных роликов, используется «YouTube» и «RuTube», группы «ВКонтакте». Чем больше людей просмотрит ваш видео-ролик, тем крупнее станет аудитория, которая будет узнавать ваш товар, продукт или компанию.

Приложения в социальных сетях.  Приложения активно используются компаниями для продвижения своих товаров или создания имиджа компании. Заказ собственных флеш-приложений набирает популярность. Тем самым владельцы привлекают целевую аудиторию. Реклама такого рода очень эффективна, но дорого стоит.