Какую систему налогообложения выбрать ИП

Какую систему налогообложения выбрать ИП

Для выбора вида уплаты налогов ИП необходимо выбрать одну из существующих систем налогообложения:

  • общая система налогообложения, сокращенное название ОСНО
  • упрощенная система налогообложения, сокращенное название УСНО
  • единый налог на вмененный доход, сокращенное название ЕНВД
  • патентная система налогообложения, сокращенное название ПСН
  • единый сельскохозяйственный налог, сокращенное название ЕСХН

Что следует принять во внимание начинающему предпринимателю, при выборе системы налогообложения?

Существует два вида систем налогообложения: ОСНО (общая система налогообложения) и специальные системы (УСНО, ЕНВД, ПСН, ЕСХН). Наиболее часто применяют на практике  ОСНО, УСНО, ЕНВД, ПСН.

Рассмотрим эти варианты подробнее.

Общий режим налогообложения   ОСН

Если в момент регистрации или позже ИП не фиксирует выбранную систему налогообложения, не подает соответствующее заявление в налоговую инспекцию, то автоматически применяется ОСНО (общая система налогообложения).

Для ИП это не всегда выгодно. Этот режим достаточно сложный. Обязательны для сдачи многие отчеты (декларации, книга учета «доходы и расходы»). Обязательны к уплате НДС (18% ), налог на прибыль, налог на имущество и НДФЛ (13%).

Для ведения расчетов и сдачи отчетности нужно будет нанимать бухгалтера или самому обладать соответствующими знаниями.

При несоблюдении сроков отчетности или неверных расчетах на ИП могут быть наложены штрафы.

Если же ИП в своей деятельности будет продавать продукцию или услуги фирмам, которые работают с НДС, то следует учесть, что для таких фирм выгоднее сотрудничать с ИП, которое платит НДС. В таких случаях фирма может  из своего НДС, вычесть «входной НДС», уплаченный им при оплате услуг или товара. Для этих фирм сотрудничество с ИП на специальных режимах налогообложения (нет оплаты НДС) не выгодно.

Если вы решили заняться строительством, например, то вам рекомендуется быть на общей системе налогообложения, чтобы контрагенты стали с вами работать и заключать сделки.

УСНО или упрощенка

Наиболее приемлемая система уплаты налогов для предпринимателей. При применении такой системы, необходимо изучить все нюансы уплаты единого налога.

Здесь предполагается два варианта: 6% от суммы дохода или же от 5 до 15% если ИП выберет вариант «доходы минус сумма расходов» . Точный размер ставки устанавливается местными властями, где зарегистрирован ИП. Для разных субъектов РФ эта ставка отличается.

Большим плюсом этой системы является и то, что необходимо сдавать лишь один отчет — декларацию по УСН. ИП может самостоятельно вести бухгалтерию и сэкономить на этом. В пенсионный фонд отчетность предоставлять не нужно, только оплачивать страховые взносы за себя и работников.

При варианте 6% вся сумма страховых взносов, уплаченная за числящихся работников, уменьшает сумму налога. Важно учесть, что страховые взносы «за себя» предприниматель платит в любом случае, даже если не вел деятельность. Существует лишь несколько случаев, когда взносы можно не платить, об этом читайте здесь.

Если же ИП применяет вариант «доходы, за вычетом суммы расходов», то сумма уплаченных страховых взносов включается в расходы предприятия.

Самый большой минус в упрощенной системе то, что предприятие может потерять деловых партнеров из-за нюансов уплаты НДС. Т.е. те предприниматели, которые работают с НДС неохотно идут на сделки с предприятием, которое работает без НДС. Прежде чем выбрать такую систему, необходимо проанализировать с кем вы будете работать и выгодно ли это будет для обеих сторон.

Вариант, где начисляется 6% налога с валового дохода больше подходит для ИП, оказывающих услуги. А вот вариант «доходы,уменьшенные на  расходы» больше подходит для торговли. Список расходов установлен в налоговом кодексе РФ. Надо учесть, что все расходы надо будет подтверждать соответствующими документами. Если же налоговая не примет к учету такие документы, то могут быть начислены штрафы, пени.

ЕНВД (вмененка)

У этого вида режима уплаты налогов существуют ограничения. Причем ограничения по видам деятельности, по физическим показателям и по количеству принятых работников. Этот режим разрешен к применению не на всех территориях.

Если есть возможность уплаты такого вида налога, то лучше применять его. Так как здесь низкая ставка (15%), простая отчетность, возможность включить в расходы уплату страховых взносов.

Следует учесть, что оплатить такой налог вы будете обязаны, даже если вы работали в убыток.

ПСН — это система налогообложения, позволяющая покупать патент

Большой плюс этой системы — это полное отсутствие отчетности. Патент приобретается ИП на определенный срок (минимальный — 1 месяц, максимальный — 1 год).

Ставка уплаты налога равна 6% от так называемого потенциально возможного дохода. Этот размер определяется местными властями, как и все ограничения и условия при покупке патента. Чтобы узнать все нюансы данной системы нужно связаться с вашим отделением налоговой инспекции.

Патент выгодно приобретать, если вы сдаете в аренду недвижимость.

Итак, основные моменты, возникающие при выборе системы налогообложения:

1. Применяется ли данный режим на вашей территории (по месту регистрации  ИП)

2. Какие условия, ограничения установлены

3. Под какие режимы подходит именно ваш вид деятельности

4. Необходимо изучить все нюансы работы с НДС

5. Изучить все правила применения контрольно-кассового аппарата и обязательность его применения для вашего бизнеса

6. Просчитать все возможные расходы при осуществлении деятельности

7. Просчитать сумму оплаты  страховых взносов и вероятность уменьшения налога при вычете этой суммы

8. Ознакомиться со всеми штрафами и пени, применяемыми при нарушениях

9. Просчитать все варианты уплаты налога при разных режимах

10. Выбрать наиболее подходящий вариант и приступать к реализации своей деятельности