Как выбрать домен

Как выбрать домен

Что такое домен или доменное имя? Какие нюансы учесть при его выборе?

Домен – это адрес вашего сайта – то, как он выглядит в ссылке или в адресной строке браузера. То есть, это буквенное обозначение вашего сайта.

Если вы только собираетесь создать свой сайт, то помните, что выбор хорошего доменного имени – очень важный пункт плана. Когда вы выбираете, выбирайте такое имя, чтобы оно было легким для запоминания. Основная рекомендация – имя домена не должно превышать 10 символов. Чем короче, тем проще будет вашим клиентам запоминать наименование вашего сайта.

Если вы занимаетесь инфобизнесом, либо у вас какая-то частная практика, то вы можете в качестве домена выбрать свое имя и фамилию. Естественно, латинскими буквами. Таким образом, вы будете еще и продвигать свой бренд.

Также, когда вы придумываете домен для своего сайта, то подберите несколько вариантов, потому что некоторые из тех, которые вы придумаете, уже могут быть заняты, и вы не сможете их зарегистрировать.

Хорошо, если в названии сайта будет какое-то ключевое слово по тематике вашего сайта. Например, если у вас сайт будет по рекламе, то, неплохо, если в названии будет фигурировать слово «реклама» или «пиар». Как правило, это позитивно скажется на продвижении вашего сайта.

Что важно для доменов? Домены вообще регистрируются очень быстро, в течение нескольких дней. В интернете есть очень много фирм, которые регистрируют домены. Срок регистрации – обычно на 1 год. Соответственно, после того, как год прошел, вы должны продлить свой домен. Если вы не продлите домен, то его у вас могут забрать, и кто-то другой будет его использовать. Поэтому не забывайте об этом: срок регистрации домена – один год.

Что еще важно? Кроме доменного имени вы должны понять, в какой зоне у вас будет зарегистрирован домен.

Вообще в интернете очень много доменных зон. Я думаю, вы их все знаете: это ru, net, com, info и многие другие. В принципе, вы можете выбрать любую зону. Но лучше выбирать зону ru, потому что это официальная доменная зона Российской Федерации. Ваши потенциальные клиенты больше любят именно эту зону.

Но, в целом, вы можете выбирать и другие зоны. Например, если у вас коммерческий сайт, то вы можете выбрать .com. Если у вас какой-то образовательный проект – можете выбрать зону .edu (от английского education – образование). Сразу понятно, что у вас именно образовательный портал.

Стоимость домена обычно достигает до 600 рублей в год. То есть, вы каждый год платите примерно по 600 рублей.

Последнее, и самое важное, что я хотела рассказать о домене – домен вы должны регистрировать только на себя (на свое имя)! Не на сотрудника, не на программиста, не на брата, мужа и.т.д. Домен должен быть зарегистрирован только на вас.

В чем здесь подвох? Скажем так, мы наступали на эти грабли, когда еще не были знакомы с этой темой и создавали свой первый сайт. Заказали этот сайт у программиста. Программист нам сделал сайт и зарегистрировал домен на себя.

Через год мы решили уйти от этого программиста и начать сотрудничать с другим. И тут выясняется, что, оказывается, домен зарегистрирован даже не на нас, не на нашу фирму, а на того программиста. Была очень неприятная ситуация, потому что мы целый год вкладывали время, ресурсы на раскрутку этого сайта, и тут получается, что домен, оказывается, совсем не наш.

Очень долго мы искали этого программиста, он не выходил на связь, отказывался переводить на нас это доменное имя. В общем, ситуация была вообще очень неприятная и мы потратили очень много нервов.

Потом, конечно, с трудом нам удалось договориться с ним, он пошел к нотариусу, все-таки написал заявление и переоформил домен.

Я поэтому вас и предупреждаю – домен регистрируйте только на себя! У вас уже у многих есть сайты – проверьте, знаете ли вы точно, на кого зарегистрирован ваш домен (при регистрации нужны ваши паспортные данные).

Если вы выясните, что домен оформлен не на вас, то необходимо как можно скорее его переоформить. Вам нужно вместе с тем человеком, на которого оформлен домен (скорее всего это будет программист, который делал вам сайт) идти к нотариусу. Человек, на которого оформлен домен, пишет заявление, о том, что он переоформляет этот домен на вас. К заявлению прикладываются ваши и его документы, и вы отправляете этот пакет документы в фирму, которая регистрировала вам домен.

Точный список документов для переоформления владельца домена уточните на сайте, на котором зарегистрирован ваш домен.

Вот такой важный нюанс. Пожалуйста, проверьте, чтобы не получилось так, что вы много лет занимаетесь этим сайтом, а в итоге он принадлежит не вам. Ведь человек у вас может его просто забрать, и вы никак не докажете, что это был ваш домен.