Как выбрать нишу для бизнеса?

Как выбрать нишу для бизнеса?

Есть несколько вариантов поиска ниши для бизнеса. Остановимся на самых простых.

1. Путь от простого

Вам необходимо подумать и записать, что вы умеете хорошо делать прямо сейчас. Это может быть рукоделие, написание бизнес-планов, знание иностранного языка, навыки продаж и т.д. Список из 5-6 наименований. Эти знания и навыки могут открыть для вас перспективы бизнеса в области частных консультаций в данной области (консультации могут быть как личные, так и дистанционные по Skype). Именно это может стать вашим первым бизнесом. Уверена, что в каждой области ваших знаний, умений и навыков можно нащупать некоторую нишу.

2. Пойти от того, что вам больше нравится

Например, вы умеете делать строительные чертежи, но если вам больше по душе копирайтинг, то можно остановиться на нем. Приобрести необходимые знания и навыки можно достаточно быстро, если вам действительно интересна эта область. Начать можно с малого: выполнять мелкие заказы, сделать себе портфолио из заказов, дальше больше — сделать свой сайт (обязательно наполнить его отзывами клиентов), нанять фрилансеров для написания текстов, находить заказчиков  он-лайн и офф-лайн, выходить на крупных инфобизнесменов и.т.д. 

3. Третий подход (если все, что вы делаете вам нравится более или менее одинаково)

Оценить все виды деятельности на предмет того, что вам приносит больше дохода и сосредоточиться на этом виде. Естественно, что этот вид деятельности также должен быть вам по душе. Не нужно заставлять себя делать то, что вам не нравится.

Не «распыляйтесь» на много проектов, лучше сосредоточиться на 1-2 нишах.