Как выбрать прибыльную нишу для бизнеса

Как выбрать прибыльную нишу для бизнеса

Ниша бизнеса – это определенная сфера деятельности, которая ориентируется на конкретную целевую аудиторию, где предприниматель может наиболее эффективно конкурировать с другими организациями.

Точное позиционирование бизнеса и платежеспособная аудитория – это то, что даст вам выбор подходящей для вашего дела ниши на рынке.

При выборе ниши для бизнеса, на первом этапе предприниматель внимательно оценивает рынок, его емкость, конкурентную среду и конъюнктуру рынка.

Особенности выбора прибыльной ниши рынка:

  • Ниша должна быть Вам интересной. Вас не должна пугать вероятность того, что вам придется с утра до вечера заниматься работой именно в этой сфере.
  • Ниша должна быть востребованной покупателями. А в идеале, еще и популярной для людей, интересной  и полезной.
  • Ниша должна быть прибыльной. В данной нише должен быть стабильный спрос и деньги или потенциальный будущий уровень спроса должен расти на этом рынке.

Как выбрать прибыльную нишу для бизнеса? Этапы:

1) Анализ своих навыков и предпочтений. Определите для себя — что вы умеете делать качественно, в чем хорошо разбираетесь и, с чем вам будет интересно работать.

2) Оценка уровня спроса и предложения на рынке. Емкость, конкуренция рынка – все это заранее необходимо определить.

3) Выбор своей ниши.

Определитесь, на кого будет ориентирован ваш бизнес: ориентация на физических или юридических лиц;

  • гендерное разделение (товары для мужчин и женщин);
  • возрастные ограничения (товары для детей, взрослых);
  • ценовой сегмент (дешевые или дорогие, элитные товары).

Существует более детальное разделение на ниши, где выделяют сразу более двух элементов, например, деление по полу, возрасту и цене.

4) Проверка выбранной ниши. Необходимо узнать мнение потенциальной аудитории на ваш продукт. Опросы, рассылки, статистика в интернете – все это вам в помощь. Если вы хотите знать точно, то можно обратиться к специализированным компаниям, они отберут фокус-группу и предоставят точные статистические данные.

5) Выбор способов рекламы. Вам необходима грамотная реклама, которая донесет ваше торговое предложение до потребителей и покажет клиенту, чем вы отличаетесь от конкурентов. Главное – она должна запомниться потребителям и выделить ваши преимущества перед другими компаниями.