Как выбрать хостинг для сайта

Как выбрать хостинг для сайта

Давайте дальше с вами разбираться, какие ключевые моменты при создании сайта учесть начинающему предпринимателю. Кроме выбора правильного домена, нужно выбрать хороший хостинг для сайта.

Разберемся с этим понятием подробнее.

Сайт с точки зрения посетителя – это какой-то контент: текст, графика, видео или какие-то файлы – может быть картинки или видео-файлы. Естественно, для того, чтобы посетители могли смотреть все эти файлы, они должны где-то храниться и должны быть доступны.

Все сайты в Интернете хранятся на жестких дисках специальных компьютеров, которые называются серверы. Отличие сервера от обычного компьютера в том, что он постоянно доступен и постоянно соединен с интернетом. Ваш личный компьютер не может быть постоянно соединен с интернетом, поэтому каждый сайт в интернете расположен на каком-то хостинге. При создании сайта вы выбираете, какая компания будет заведовать вашим хостингом.

Таким образом, хостинг – это предоставление дискового пространства для физического размещения информации на сервере, который постоянно находится в сети.

От выбора хостинга будет зависеть качество работы вашего сайта. Как же выбрать хостинг для сайта?

В Интернете есть платные и бесплатные хостинги. Бесплатными пользоваться не рекомендую, поскольку они не обеспечивают качество услуг (сайт будет часто не доступен, техническая поддержка не работает и т.д.). Также продвижение сайта, который расположен на качественном платном хостинге, будет проще и легче, чем раскрутка сайта, размещенного на бесплатном сервисе. В общем, бесплатные хостинги ни за что не отвечают и не гарантируют качество услуг, от них лучше отказаться.

Как выбрать платный хостинг для сайта?

Покупать хостинг нужно только у проверенных крупных провайдеров. Такие компании давно работают на рынке и дорожат своей репутацией.

Проверьте, чтобы у выбранной вами хостинговой компании был физический адрес, то есть реальный офис (а не только виртуальный), а также лицензия на предоставление соответствующих услуг.

Перед заказом хостинга пообщайтесь со службой технической поддержки  по ICQ, он-лайн-чату на сайте, по электронной почте. Ответы на ваши вопросы должны приходить оперативно, быть полезными и грамотно составленными.

Характеристик у хостинга много (мы сейчас не будем обсуждать все технические моменты). Я советую обратить внимание на 3 показателя: функционал, качество и цена.

Просмотрите стоимость выбранного хостинга и порядок цен у конкурентов. Хостинг для простого сайта обычно стоит до 1500 рублей в год.

Мы платим примерно по 120 рублей в месяц или 1500 рублей в год. Если вам называют какие-то дикие цифры (5-6 тысяч рублей и так далее), то смело отказывайтесь от таких предложений.

Еще особо продвинутые программисты советуют домен и хостинг иметь в разных фирмах. Хостингов очень много, мы используем разные: timeweb и другие.

Сейчас не проблема найти хороший хостинг: выбирайте известного провайдера, с ценами на уровне среднерыночных и ваш сайт будет работать.

Я думаю, что тут лучше все-таки смотреть самостоятельно и подбирать для себя такого хостера, который вам подойдет.

Важно, чтобы сервер был доступен, и чтобы поддержка была готова оперативно помочь. Проверяется это только на практике. Протестируйте хостинг (многие предлагают бесплатный тестовый период на 5-20 дней), а далее можно внести оплату сразу за год и получить скидку 10-20%.

До покупки хостинга у вас уже должен быть зарегистрирован домен.

Сама процедура покупки хостинга достаточно проста:

  1. Создать аккаунт на сайте выбранного хостера
  2. Выбрать подходящий тариф
  3. Оплата выбранного тарифа (пополнение своего счета на необходимую сумму денег). У проверенных хостеров очень много способо оплаты: банковской картой, электронными деньгами и.т.д
  4. После оплаты на указанную электронную почту придут логин и пароли, которые нужно сохранить (лучше записать в блокнот, а не хранить на компьютере).

После оплаты и получения логина-пароля, можно зайти по ним на свой хостинг. Страницы своего сайта обычно нужно загружать в папку public_html. Только эта папка открыта для доступа посетителей, остальные по умолчанию доступны только владельцу сайта.

И помните о том, что при неудачном выборе хостинга, вы всегда можете сменить хостера (перенести сайт от одного провайдера к другому).

В комментариях поделитесь каким хостингом пользуетесь вы, устраивает ли вас качество услуг и стоимость.