Как выставить счет на оплату

Как выставить счет на оплату

Счет на оплату представляет собой документ, на основании которого согласуется оплата по безналичному и наличному расчету, между экономическими субъектами.

Документ содержит сведения:

  • продавец или исполнитель работы (юридическое лицо или предприниматель),
  • номер расчетного счета
  • реквизиты организации
  • реквизиты банка
  • адрес
  • все товары и услуги, для оплаты.

Если нужно, то указывается количество и цена товара, сумма НДС. Счет на оплату выставляется через пересылку почтой, с помощью курьера, при личной доставке, в электронном виде или по факсу.

Когда выставлять счет?

Обычно, при заключении договоров и контрактов предусматривается выставление счетов на оплату. Но, если условиями контракта не предусмотрено выставление счета продавцом, то счет не нужен. В данном случае покупатель должен оплатить услугу или товар лишь на основании договоренности. Если условиями договора сумма для оплаты покупателем не определена, то продавец должен обязательно выставить счет на оплату.

Кстати, физическое лицо, по закону, не может выставлять счета на оплату.

Для чего нужен счет на оплату?

Счет нужен для того, чтобы утвердить соглашение между покупателем и продавцом и ускорить расчет между сторонами. В финансовой сфере и бухгалтерском учете выставление счета-фактуры считается важным хозяйственным документом. Применяют его в основном юридические лица и предприниматели — плательщики НДС.

Сегодня не существует точной формы, утверждающей вид счета или предполагающей его стандарт. Пример заполненного счета приведен ниже:

После указания организацией выставляющей счет своих реквизитов и реквизитов покупателя, проставляется номер счета и дата его создания, указывается наличие или отсутствие НДС. В конце документа необходимо указать фамилию руководителя или ответственного лица, инициалы и поставить подпись. Печать ставить не обязательно.

Для составления счета на оплату можно пользоваться программами Excel или Word, где создается шаблон. Можно использовать специальную программу, которая формирует счета. С помощью нее можно будет автоматически вести учет всех совершенных сделок, отслеживать оплату счетов.