Как написать электронную книгу

Как написать электронную книгу

Электронная книга представляет собой файл в электронном виде и она очень отличается от бумажной «сестры».

Если вы давно хотели поделиться с людьми своими знаниями, опытом и мыслями — вам стоит начать с электронной книги. Электронную книгу в отличие от печатной, можно написать и опубликовать довольно быстро и совершенно бесплатно. На это не нужны вложения средств (только вложения времени), к тому же от электронной формы книги, как и от печатной, можно извлечь хороший доход.

Электронная книга может стать вашим удобным средством, чтобы поделиться своими идеями и историями с заинтересованными людьми. Так, вы можете придумать уникальную историю в жанре фантастики, приключений, написать свою автобиографию. Это отличный способ передать свой опыт и знания в разных областях другим людям, написав книгу с советами, инструкциями или пошаговыми руководствами. Не важно вы предприниматель или домохозяйка, для каждого найдется свой круг читателей.

Как начать писать книгу?

  1. В первую очередь, Вам нужно определиться со своей аудиторией читателей. Для кого ваша книга – дети, взрослые, мужчины или женщины. Другими словами, составьте портрет читателя.
  2. Содержание книги. Это, конечно, самое главное. Ее темы и заголовки должны быть цепляющими и интересными. Постановка проблемы, живые примеры, ответы на актуальные вопросы – все это лучше использовать при написании.
  3. Ответьте на вопросы – что может порадовать или расстроить вашего читателя? Что получит читатель взамен, купив или подписавшись на вашу книгу? Он должен читать ее с удовольствием и пользой для себя.
  4. Чтобы написать электронную книгу, можно использовать любой текстовый редактор. После написания, лучше сохранить текст в формате pdf. Можно оставить книгу в таком виде и уже предлагать ее для прочтения. Главное, уделить внимание оформлению. Все строки, абзацы и заголовки должны быть выстроены четко и в любом формате смотреться аккуратно и ровно. Также обязательно разбавьте текст картинками по теме вашей книги.
  5. Существуют специальные программы для конвертации электронных книг в формат exe. Например,Book Edit Pro. Здесь, вы можете перевести вашу книгу HTML формата (формат веб-страницы в ворде) в exe. Такая программа позволит вам защитить книгу от несанкционированного распространения через создание для нее паролей на основе аппаратного кода компьютера.

Обложка для электронной книги

Обложка электронной книги не должна быть пустой, как минимум на обложке книги обязательно должны присутствовать имя и фамилия автора и название. Тема книги должна быть написана крупными буквами и понятным шрифтом, изображение должно соответствовать содержанию книги.

Дополнительно на обложке можно указать ваш сайт, при его наличии. Можете посмотреть, как оформлены обложки уже известных электронных книг. Воспользуйтесь фотошопом и создайте уникальную обложку. Можно обратиться к дизайнеру или самому создать картинку обложки и обработать ее с помощью программ форматирования, типа 3d-pack или Quick 3D Cover. Если вы самостоятельно не хотите делать обложку, то обратитесь на биржу фрилансеров, где за небольшую плату вам сделают отличную обложку.

Что делать после написания электронной книги

Написать книгу, пусть и электронную — мало. Нужно, чтобы ее нашли на просторах Интернета и прочитали. Конечно, для начала можно просто отправить ее в соц.сетях друзьям и знакомым и узнать была ли она полезна читателям. А далее можно использовать ее, например, для сбора е-мейлов для формирования своей базы подписчиков, интересующихся вашей темой.