Как ООО на УСН составить отчет о прибылях и убытках

Как ООО на УСН составить отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках теперь носит название – Отчет о финансовых результатах. Это изменение было приведено в действие в соответствии с приказом Министерства финансов РФ о формах бухгалтерской отчетности.

Компании и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, имеют право самостоятельно выбрать полную или сокращенную форму для заполнения бухгалтерского отчета. ООО на УСН  лучше составить отчет о прибылях и убытках (отчет о финансовых результатах) в сокращенной форме.

Эти две формы заполнения приведены в приложениях к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Так, если вы, заполняете баланс в сокращенной форме, то и отчет о финансовых результатах должен быть в сокращенном виде. Нормы предоставления отчетности требуют, чтобы баланс и отчет были оформлены в одном виде – полном или сокращенном.

Отчет о финансовых результатах должен быть сдан в налоговую службу не позднее трех месяцев с начала года следующего за отчетным.

Форма заполнения сокращенной отчетности содержится в приложении № 5 к приказу № 66н и состоит из тех же показателей, что и полная форма только укрупненных.

Все коды строк в отчете о финансовом результате в полной форме, обозначены в приложении № 4 к приказу № 66н. Для заполнения соответствующих строк сокращенного отчета применяются те же числовые коды. Но нужно иметь ввиду, что в сокращенном отчете показатели укрупнены и, часто, в одной строке обозначается сумма нескольких показателей. При этом нужно выбирать код, который соответствует наибольшему показателю.

Показатели для заполнения отчета о финансовых результатах по форме № 2 не являются остатками по счетам бухгалтерского учета на конец года. В большинстве случаев, в данный отчет необходимо вписывать оборот по Дебету счета или субсчета, или сумму оборотов по нескольким счетам, которые не имеют остатков по завершению года.

Также, важно помнить, что отчет о финансовых резервах заполняется по факту отгрузки. Вы отслеживаете и отображаете в отчете те величины, которые уже отражены в бух. учете, а сам факт оплаты (или неоплаты) товаров, работ, услуг здесь значения не имеет. Поэтому, и размер выручки, которая будет отражена в отчете, не будет совпадать с суммой дохода, которую по итогам года вы подсчитаете в Книге учета доходов и расходов. Так как Книга, напротив, ведется только «по оплате».

Существуют примеры, когда в самом бух. учете размер выручки фиксируется не по дате отгрузки, а по факту оплаты. Это возможно, если предприятие заключает договор купли (продажи) со специальным порядком перехода прав собственности.