Как принять на работу сотрудника

Как принять на работу сотрудника

Статья 65 Трудового кодекса РФ определяет список документов необходимых к предъявлению при заключении трудового договора.

Но бывают случаи, когда работодателю могут понадобиться дополнительные сведения:

  • документы, свидетельствующие о соответствии кандидата должности;
  • документы, которые ускоряют процесс оформления на работу.

Работодатель в таком случае, просит кандидата предоставить ему данные документы. Обычно соискатели с пониманием относятся к таким вопросам.

Документы, предъявляемые при приеме на работу:

  • паспорт или другой документ, который удостоверяет личность кандидата
  • трудовая книжка

Если работник заключает трудовой договор в первый раз, то компания должна самостоятельно оформить ему трудовую книжку и свидетельство пенсионного страхования. В случае утери или порчи трудовой книжки ранее, кандидат, поступающий на работу, вправе требовать от работодателя оформить ему новую трудовую книжку.

  • страховое свидетельство ОПС

Документ о регистрации сотрудника в системе пенсионного страхования.

  • документы воинского учета

Предъявляются военнообязанными и лицами подлежащими призыву на службу.

  • документ об образовании и квалификации

А также документы подтверждающие наличие специфических знаний или подготовки необходимых для поступления на работу. В случае трудоустройства сотрудника не по профилю своего образования, документы для предъявления ему не нужны.

  • справка о наличии (отсутствии) судимости

И документы, подтверждающие факт (прекращение) уголовного преследования в случае оправдания гражданина.

Все документы, которые оформляет работодатель, при приеме сотрудника на работу должны быть для него бесплатны. Расходы берет на себя работодатель.

Книга должна быть оформлена в течение недели со дня приема на работу сотрудника. Все изменения в нее вносятся строго на основании приказа.

Дополнительные документы, которые может потребовать работодатель, перечислены в ФЗ РФ, указах и постановлениях Президента.

Обычно к дополнительным документам относятся: мед. книжка работника, справка о мед. осмотре, свидетельство ИНН, справка о доходах, регистрация гражданина, заявление о приеме на работу и пр.

При этом, документы о подтверждении состояния здоровья человека, могут находиться в списке обязательных документов, учитывая специфику работу, либо возраст гражданина.