Как создать группу в соц.сетях

Как создать группу в соц.сетях

При создании группы, в первую очередь, вы должны определить цель создания группы:

  • Информирование клиента о новых услугах, акциях;
  • Продажи через соц. сети;
  • Прямое общение с клиентом.

Далее определите, кто будет вашими клиентами. И какой контент вы собираетесь использовать для заполнения группы. Хорошо, если вы найдете своих конкурентов в соц. сетях и проведете анализ их групп: Сколько у них пользователей? Какой контент они используют? Нравится ли он людям? Как конкуренты привлекают посетителей в свои группы?

Важно, учитывать целевую направленность соц. сетей, где собираетесь работать:

  • сеть Facebook пользуется популярностью у B2C маркетологов;
  • профессиональные сети linkedIn актуальны у B2B маркетологов;
  • сеть Instagram популярна среди молодежи.

В Фейсбуке основная аудитория это представители компаний и серьезные, деловые люди. Они нацелены на выгодное взаимодействие, сотрудничество и получение полезной информации от соц. сетей. Вконтакте, наоборот сеть для развлечения и общения. Здесь, в основном, активно ведет себя молодежь и подростки.

Советы по созданию группы в соц.сетях

Лучше вести 2-3 соц. сети и остановить максимальное внимание только на них.

Создать в группе ряд постоянных рубрик, в которой будут размещаться авторские и не очень материалы, интересные Вам и Вашим пользователям.

Обязательно составьте план наполнения материалом, предусмотрев не более 3-4 постов в день в пиковое для Вашей аудитории время. Как правило, это обеденные часы, вечернее время.

Тип контента может быть около тематики группы, полностью соответствовать тематике. Наладьте прямую связь с участниками группы: максимально оперативно отвечайте на вопросы и помогайте решать проблемы. Позже, можно создать раздел «Частые вопросы».

Поощряйте комментирование ваших постов участниками, обсуждения, тогда ваша группа будет активна.

Важно проводить конкурсы и акции. Это очень нравится практически всем. Разыгрывайте небольшие подарки, призы. Каждому посетителю будет приятно иметь возможность получить в подарок что-то бесплатно.

Отличным решением будет создание после подведения итогов конкурса небольшого фотоотчета с победителями конкурса.

Определитесь заранее и тщательно проанализируйте, что вы станете публиковать в своих группах. Плохой и не очень качественный контент может отпугнуть от вас множество участников. Они просто найдут другую группу со схожей тематикой и интересным наполнением. Конкуренция в соц. сетях растет с каждым днем! Помните об этом.

Наполняйте тексты постов картинками, нетривиальными фотографиями – можете делать их сами, видео, инфографикой. Просто текст в посте – это скучно. Не забывайте про символы и смайлы. Но вставляйте их в текст не часто, чтобы все было аккуратно и уместно.

Читатель хочет получать интересную и полезную информацию. Инфографика – цифры интересной статистики, красиво оформленные в виде графиков. Можете размещать подборки статей, книг, фильмов. Их можно найти в большом количестве на тематических сайтах.

Репосты интересных постов в других группах будет интересны пользователям. Тексты последних исследований ученых – дополняйте их простыми и понятными графиками, все это придаст наглядность вашим постам и повысит интерес читателей.