Кассовая книга для ИП

Кассовая книга для ИП

Кассовая книга – документ бухгалтерской отчетности. Он представляет собой журнал, в него вносятся данные всех операций с наличными деньгами.

Кассовую книгу должны вести все индивидуальные предприниматели. Форма ведения кассовой книги утверждена Госкомстатом и носит название КО-4.

Как заполнять кассовую книгу для ИП?

Кассовая книга ведется с начала и до конца календарного года. Это журнал из 50 или 100 страниц. Книги должны быть пронумерованы и на титульном листе указан срок ее действия. Книга должна быть прошита и заверена печатью. Количество листов кассовой книги должно быть указано на последней странице и заверено подписью бухгалтера, либо руководителя.

Информация титульного листа:

  • ФИО предпринимателя;
  • период времени, на который кассовая книга открыта;
  • ОКПО;

В форму кассовой книги вносят записи по приходным и расходным операциям в течение дня. По окончании дня подводятся итоги и подсчитывают остатки. Записи, которые вносятся в кассовую книгу, должны быть подтверждены отчетом кассира.

Изменения в порядке ведения кассовой книги для ИП

С 2015 года предпринимателям предоставляются права ведения упрощённого кассового порядка, где кассовый лимит может отсутствовать. То есть, у ИП теперь имеется возможность накапливать в кассе денежные средства в неограниченном количестве.

В соответствии с указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У отменяется действие положения от 2011 года «О порядке ведения кассовых операции». В соответствии с ним с 1 июня 2014 года ИП больше не имеют обязанности вести кассу и формировать приходные (расходные) кассовые ордера.

По новому закону, предприниматели должны составлять только расчетные платежные ведомости и платежные ведомости в случае выплаты заработной платы в наличной форме.

Согласно новому положению, если предприниматель все же желает вести кассовые документы, то он как и раньше оформляет кассовые операции на основе 6 документов:

  • Кассовая книга (форма 0310004) – ведение всех операций;
  • ПКО (форма 0310001) и РКО (форма 0310002) – поступление и выдача из кассы денег (как правильно заполнить ПКО и РКО смотрите здесь);
  • Книга учета денежных средств (форма 0310005) – документ необходимый для учета движения наличных средств;
  • Расчетная платежная ведомость (форма 0301009) для учета времени работы, начислений и выплат работникам;
  • Ведомость по совершаемым платежам (форма 0301011) – отчет о выдаче зарплаты.