«Клиент-банк» система для предпринимателей

«Клиент-банк» система для предпринимателей

Итак, вы открыли свое дело, оформили все необходимые юридические документы, определились с банком для открытия  расчетного счета ИП или ООО.

Как только вы начинаете свою предпринимательскую деятельность — происходит движение денежных средств на вашем расчетном счете. К вам на расчетный счет поступают оплаты от клиентов, а вы оплачиваете выставленные от контрагентов счета. Также предприниматель должен платить с расчетного счета налоги и другие обязательные платежи, выплачивать заработную плату.

Для оперативного отслеживания движения денежных потоков существует система «Клиент-банк». Такая система позволяет отправлять платежи в банк и получать выписки по счетам по электронным каналам связи. Конечно, можно распечатывать и приходить с каждым платежным поручением в банк, но в наш век существует электронный документооборот, что очень удобно и надежно.

Для осуществления этих функций необходимо заключить договор с банком об электронном документообороте, где будет установлен порядок передачи информации для проведения операций по зачислению и списанию денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы и других подобных выплат.

В договоре обязательно должны быть разъяснения по поводу новых терминов, а именно:

Электронный документ — это файл, содержащий реестры и информацию и т.д.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — фактически это ваша печать. Ознакомьтесь со всеми правилами пользования ЭЦП. От этого зависит безопасность ваших платежей.

ЦРК Банка — центр регистрации ключей.

Секретный ключ шифрования — также необходим для успешного и надежного документооборота.

И ряд других новых терминов.

Для установки «Клиент-банк» системы необходимо наличие персонального компьютера и выход в интернет.  После заключения договора, в банке вам выдадут специальный ключ (типа флешки), который вставляется в USB-порт и с помощью него происходит подсоединение к системе. Услуга подключения системы «Клиент-банк» — платная. За подключения вы платите один раз. Кроме того, после подключения системы вы будете оплачивать ежемесячный платеж за использование системы. Обычно не более 500-800 руб. в месяц, в зависимости от выбранного банка.

Внимательно ознакомьтесь с договором. Изучите права и обязанности двух сторон (банка и юридического лица), все условия и расценки. Обычно они приемлемы и понятны. Если у вас возникли вопросы — смело обращайтесь к операционистам в банке, они должны ответить на все вопросы. Если у вас есть вопросы технического характера позвоните в ИТ-отдел банка. Обычно банк предоставляет полную техническую и методическую поддержку при установке системы, проводит начальное обучение персонала клиента (иногда за дополнительную плату), проводит ежегодное обновление программного обеспечения и сопровождение в процессе дальнейшей работы. Банк обязан проконсультировать по всем возникающим вопросам.

Современное ведение бизнеса невозможно без электронного докуменотооборота. Система устанавливается на ваш персональный компьютер и все платежи в дальнейшем вы будете осуществлять с этого рабочего места. Нужно отметить, что вы сможете работать по системе «Клиент-банк» только с этого компьютера, поэтому нужно следить за его бесперебойной работой, установить антивирусную программу и защитить вход в компьютер паролем. Эти меры нужны для безопасности, поскольку вы работаете с деньгами на своем расчетном счете.

Обратите внимание также на оплату каждого электронного платежного поручения. Примерные расценки 15-16 руб. за каждое платежное поручение. Тарифы уточняйте в выбранное банке.

Клиенты, открывшие расчетный счет в банке и подключившие систему электронного документооборота пользуются рядом преимуществ. Можно участвовать в зарплатных проектах, получать приятные бонусы и кредитоваться по льготным ставкам.

Отмечу также, что бухгалтерскую отчетность тоже многие предприятия и предприниматели сдают по электронным каналам связи.

Когда стоит подключить систему «Клиент-банк»? Я думаю, что если у вас проходит более 20-30 операций в месяц, то выгоднее будет подключиться и вести электронный документооборот. Посчитайте затраты времени, энергии и денег на постоянные поездки в банк, очереди в банке и т д. и сравните их со стоимостью системы «Клиент-банк», по-моему ответ очевиден.