Книга учета доходов и расходов

Книга учета доходов и расходов

Книга учета доходов и расходов (КУДиР) применяется для обобщения, упорядочения, накопления информации, которая содержится в первичных документах.

ИП и организации обязаны обеспечивать полноту отражения учетных данных, непрерывность и достоверность доходов, расходов, хоз. операций.

Учет всех доходов и расходов компании ведется, путем заполнения Книги учета доходов и расходов на основе проводимых первичных операций.

В Книге учета отражаются:

  • имущественное положение организации и ИП;
  • все производимые операции по первичным документам;
  • результаты деятельности за период.

Книга учета ведется в бумажном или электронном виде. По окончании налогового периода необходимо обязательно перенести отчетность в бумажный вид. Все исправления ошибок должны быть обоснованы и подписаны руководителем организации, либо главным бухгалтером. Все операции должны подтверждаться первичными учетными документами.

Книгу учета должны применять:

  • организации, работающие по УСН;
  • индивидуальные предприниматели, работающие по всем системам налогообложения, кроме ЕНВД.

Организации, ведущие свою деятельность по УСН, отражают операции в КУДиР, что позволяет им без труда рассчитывать налог.

С 2013 года исключена необходимость заверения и  сдачи Книги учета в налоговую инспекцию. Но, организации должны в любом случае иметь прошитую и пронумерованную Книгу. При проверке, за отсутствие КУДиР налоговая инспекция может наложить штраф.

Особенности ведения Книги учета доходов и расходов:

  1. В каждом налоговом периоде заводится новая Книга учета;
  2. Исправления в Книгу вносятся новой строкой, при этом не нужно удалять старую запись;
  3. Все записи подтверждаются первичными учетными документами (чеки, квитанции, платежные поручения, накладные);
  4. Даже если организация не ведет свою деятельность, организация должна иметь нулевую КУДиР.
  5. Книгу учета обязаны вести ИП, действующие по общей системе налогообложения. И при этом, предприниматели должны заверять Книгу учета в налоговом органе.