Критические ошибки в продвижении сайта

Критические ошибки в продвижении сайта

В этой статье разберем критические ошибки SEO-оптимизаторов. Не все, конечно, – только самые серьезные.

Первая большая ошибка – это отсутствие семантического ядра. Семантическое ядро – это фундамент, основа вашего сайта. Получается как при строительстве дома – если вы сделаете плохой фундамент, то никакой дом не устоит. Соответственно, если у вас не прописано семантическое ядро, то, скорее всего, не получится эффективно его продвигать, чтоб он был в ТОП-10 по различным ключевым запросам.

Поэтому не поленитесь – понабивайте эти запросы в wordstat.yandex.ru и подберите все-таки это семантическое ядро для своего сайта. При этом, разделите все запросы на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Основная стратегия – это использование среднечастотных запросов.

В первую очередь создайте семантическое ядро своего сайта!

Следующая ошибка – это неуникальный контент. Создавайте, пожалуйста, качественный, интересный, оригинальный контент.

Основной секрет в том, что этот контент должен быть предназначен в первую очередь для посетителей, а не для поисковых роботов. Вы и сами знаете, что когда заходишь на сайт, где все культурно хорошо сделано, оформлено, то даже приятно на этом сайте находиться и что-то читать, что-то смотреть.

Не воруйте ни у кого контент, пишите статьи сами либо заказывайте у фрилансеров. Но обязательно проверяйте (если у фрилансеров) на уникальность, чтобы это были действительно уникальные статьи.

Следующая ошибка – текст не структурирован или не соответствует вашему ключевому слову. Это уже больше вопрос оформления. Обращайте на это внимание. Можно делать какие-то отступы, абзацы, выравнивание.

И обязательно разбавляйте текст картинками. Потому что, если у вас текст 5000 знаков, то тяжело его непрерывно читать. А если у вас какие-то картинки, какие-то фотографии, то это привлекает внимание, и люди будут и дальше читать вашу статью, им будет проще – проверено.

Теперь о несоответствии ключевому слову. Если вы подобрали определенный ключевой запрос в wordstat, то пишете статью, используя это ключевое слово.

По объему статья на сайте должна быть от 2 тысяч знаков. Если у вас написано на странице сайта три предложения, то поисковые системы не проиндексируют эту страницу. А не проиндексируют – это значит, что, считай, ее практически нет в Сети – никто ее не увидит.

Предпоследняя критическая ошибка – это если ваш сайт не обновляется. То есть, вы создали ваш сайт и год-два-три ни одной статьи, никакой новой информации в него не добавляете. Чем реже вы обновляете сайт, тем реже на ваш сайт заходит поисковый робот и смотрит, индексирует ваши страницы.

Помните, что лучше планомерно наполнять ваш сайт. То есть, не так что у вас не было никакой информации, а потом вы заказали у фрилансеров 100 статей и тут же все эти 100 статей разместили на вашем сайте. Это неестественно, – сайт тоже должен развиваться естественно.

Лучше установить для себя так: раз в неделю я буду выкладывать по две новые статьи. Соответственно, вы постепенно раз в неделю по две статьи этих выкладываете. Не надо сразу много, иначе сразу понятно, что что-то здесь не так.

Обновляйте ваш сайт, чтоб ваш ресурс был с интересным и уникальным контентом!

И наконец, последняя критическая ошибка SEO-оптимизаторов – это когда используют неэффективные методы продвижения. Есть «черные» и «белые» методы продвижения.

Частично про «белые» методы написано выше: это уникальный контент, размер статьи от 2 тысяч символов и т.д.

Но есть и «черные» методы продвижения – это запрещенные методы и правила, которые используют некоторые SEO-оптимизаторы. Если вы используете эти черные методы продвижения, то вас может настигнуть «бан» со стороны поисковиков. То есть, вы навсегда «вылетаете» из индекса поисковых систем.

Поэтому, черные методы не используйте. Черных методов очень много, и мне, наверное, про них не хотелось бы рассказывать, чтоб вы их даже и не знали. Но, с другой стороны, вы должны знать, что такое бывает, если вы отдаете SEO-продвижение своего сайта на аутсорсинг каким-то сторонним программистам. Ведь может так случиться, что SEO-оптимизатор быстро вывел вам сайт в ТОП-10, вы ему заплатили, он ушел. Потом ваш сайт попадает в «бан», а SEO-оптимизатору уже, в принципе, без разницы, потому что он уже свои деньги забрал и ушел.

Расскажу, что, например, раньше широко использовали скрытый текст. То есть, текст, который не виден для пользователя. Это один из самых распространенных методов черного продвижения. Вы не видите (как пользователь) этот текст, а поисковые роботы его видят а там, допустим, включено много ключевых слов. Соответственно, эта страничка у вас продвигается в ТОП-10.

Такой метод, сейчас уже не работает, потому что поисковые системы тоже оптимизируются, развиваются. Они поняли, что многие используют этот метод и, сейчас вы не сможете его использовать. Есть еще различные другие способы обмана поисковых роботов. Методов много, вы можете даже в поисковике набрать «черные методы продвижения» и вам выдастся эта информация.

Я вам советую не использовать «черные методы», использовать только «белые» и качественно продвигать ваш сайт.