Малобюджетный маркетинг для бизнеса

Малобюджетный маркетинг для бизнеса

Как привлечь клиентов, не затратив при этом много денег на рекламу? Есть ли способы бесплатного привлечения клиентов? Эти вопросы задает себе каждый предприниматель.

Тезисно приведем список 11 инструментов малобюджетного маркетинга, которыми можно пользоваться для получения новых клиентов и покупателей.

1. Обмен текстами, ссылками и баннерами с околотематичными сайтами

Можно сотрудничать с вашими конкурентами, а можно найти бизнесы, которые имеют доступ к вашей целевой аудиторией, но не конкурируют с вами напрямую.

Вы на своем сайте рекомендуете их, а они рекламируют на своем сайте вас. Реклама может быть в форме статей, видео, баннеров и т.д. Так оба партнера в выигрыше, поскольку получают дополнительный поток клиентов на свой сайт.

Здесь нужно смотреть посещаемость вашего сайта и сайта-партнера, чтобы они были примерно равны, тогда обменяться ссылками можно бесплатно. Если количество посетителей сильно отличается, то можно договориться о доплате.

Естественно, что чем с большим количеством партнеров удастся договориться, тем больше трафик пойдет на ваш сайт.

2. Мобильная версия вашего сайта

Многие люди выходят в Интернет с мобильного телефона, поэтому не стоит терять таких клиентов. Современные телефоны и смартфоны отлично помогают в выходе в Интернет в несколько нажатий пальцем. Именно поэтому ваш сайт должен быть оптимизирован под мобильные устройства. Эту задачу нужно поставить программистам – тем, кто занимается вашим сайтом.

3. Отзывы известных людей

Если вы знакомы с каким-то известным человеком, то можно использовать это для рекламы вашего бизнеса.  Известному человеку больше доверяют и мнение известного человека имеет десятикратный вес.

4. Посещение различных мероприятий и реклама на них

Если ваша целевая аудитория уже ходит на какие-то мероприятия, то вы можете прийти туда же и постараться перезнакомиться со всеми, раздать визитки и собрать контакты.

5. Участие в он-лайн конференциях

Вы можете выступить в качестве эксперта по вашей теме на многих конференциях, предложить ваши услуги участникам конференций

6. Ролики на YouTube и других видеохостингах

Видео-контент пользуется с каждым годом все большей популярностью. Человек охотнее просмотрит видео, чем будет читать длинную статью. Используйте это в своем маркетинговом плане.

7. Создание инфопродуктов

Об инфобизнесе сейчас не говорит только ленивый). В общем виде инфопродукт – это информация, помогающая добиться определенной цели. Такая информация обычно упакована на физический носитель, в коробку. Там могут быть диски, брошюры, книги, руководства и прочие материалы. Все это представляет собой систему, которая решает определенную проблему клиента. Сейчас инфопродукты делают и в электронном виде, без упаковки в коробку.

8. Написание книги (как бумажной, так и он-лайн).

Помните, что важно использовать в электронной книге не только текст, но и разбавлять содержание видеороликами и аудио-материалами.

9. Подарочные сертификаты

Чаще всего их печатают на простой цветной бумаге или пластике. Клиент может подарить такой сертификат другу или знакомому, отдать родственникам. Такие сертификаты отлично подходят как для генерации новых клиентов, так и для возвращения существующих. Естественно, что вам нужно просчитать экономическую сторону подарочного сертификата.

10. Тусовки и неформальные встречи

Принимайте участие в таких мероприятиях, общайтесь, заводите новые знакомства, установите свою сеть контактов, используйте так называемый «нетворкинг».

11. Дисконтные карты. Дисконтную карту нужно не продавать, а дарить каждому новому клиенту. Тогда вполне вероятно, что в следующий раз он купит именно у вас, а не в магазине рядом с домом, именно из-за скидки в 5 % или 10 %. Выдавайте дисконтные карты после первой же покупки. Часто клиенты сами напоминают о том, что у них есть скидочная карта, когда им называешь стоимость услуг.Если вы хотите продвигаться системно и креативно, а также дешево – используйте вышеописанные инструменты, результат придет к вам очень быстро и в вашем бизнесе будет множество клиентов.