Ниша для бизнеса

Ниша для бизнеса

Ниша для бизнеса — это узкое направление бизнеса, в которой, существует определенная специфика. Ниша подразумевает под собой меньшее количество заинтересованных потребителей, чем сегмент – широкая сфера на рынке. Точно определив нишу рынка можно с легкостью выбрать целевую аудиторию вашей деятельности.

Главные ошибки при выборе ниши для бизнеса:

1) Одна из часто допускаемых ошибок – это выбор сферы в которой вы плохо разбираетесь и у вас недостаточно знаний. Как вариант вы можете заранее найти надежного, грамотного специалиста, который возьмет часть организаторских и производственных работ на себя.

2)  Не следует полагаться только на себя. Выбрать нишу, опираясь лишь на собственное мнение и представление о рынке – ошибка. Первичная аналитика рынка обязательна, иначе сами не заметите, как начнете продавать невостребованный продукт, который необходим слишком малому проценту населения, или тот, где конкуренция настолько высока, что вы сразу окажетесь в убытке.

3) Неэффективная, некачественная реклама. Вы должны продумать и произвести на свет четкий рекламный посыл для потенциальных клиентов, по которому точно станет ясно чем вы занимаетесь и почему покупатель должен выбрать вас. Человек, который не знает ваш бренд и видит его впервые, должен сразу понимать, кто вы, что предлагаете и на кого ориентируетесь.

На что обратить внимание при выборе ниши для бизнеса?

Есть хорошее мнение от бизнесменов, что лучше выбирать те ниши, где рыночная ситуация еще не определена, но при этом  потребители все больше проявляют интерес к товарам и услугам. Здесь меньше конкурентов. Также, если вы хотите постоянно развивать свой продукт и свое дело, то вам нужно детально понимать всю специфику самого продукта.

При поиске свободной ниши для развития бизнеса есть 2 варианта пути:

1) Освоение старого рынка с новыми предложениями

Речь идет об узком секторе с небольшой конкуренцией. Найдите ваше преимущество перед другими компаниями – например, высокое качество товаров и услуг или необычные предложения, узкая направленность.

2)      Новые предложения на неосвоенном рынке

Это намного сложнее и потребует больше затрат. Но нужно признать, что и шансы на успех при такой стратегии более высоки.

Обнаружить незанятую нишу можно, приглядевшись к рынку, обсудив с экспертами вопросы, проанализировав, в каком состоянии пребывает тот или иной сегмент рынка.

При освоении новой ниши нужно досконально изучить новый продукт и отношение к нему потенциальных покупателей. Если вы решили продвигать совершенно новый товар, вам придется организовать нетрадиционную рекламную компанию, чтобы привлечь внимание покупателей.