Овердрафт для предпринимателя

Овердрафт для предпринимателя

Овердрафт представляет собой краткосрочный кредит банка, при котором держатель счета имеет право оплачивать свои расходы в размерах превышающих объем  личных средств на счету. Данный кредит предназначен для покрытия потребности пользователя счета в оборотных средствах.

Данная форма кредитования применяется к заемщикам со стабильным финансовым положением, только при временном недостатке денежных средств.

Существуют условия, по которым банки имеют право предоставления овердрафта:

  • наличие периодических оборотов по счету;
  • стабильность работы банковского счета клиента;
  • безукоризненная кредитная история;
  • отсутствие требований и задолженностей по расчетному счету и пр.

Выдача кредита по расчетному счету осуществляется в пределах лимита средств. Обычно коммерческие банки устанавливают этот размер в процентах от общих поступлений за месяц на счет клиента и рассчитывается он в среднем показателе за 3-6 месяцев.

Банки в свою очередь получают доход от кредитования своих клиентов в виде:

  • процентов за использование овердрафта, с учетом сроков применения;
  • комиссии банка за пользование овердрафтом.

Особенностью овердрафта является то, что погашение долга проводится путем  автоматического списания средств поступающих на счет клиента.

Кредит такого типа предоставляется банком самостоятельно и рассчитывается исходя из суммы ежемесячных поступлений на счет клиента. Поэтому, часто коммерческие банки предлагают оформление овердрафта держателям зарплатных карт. Ведь очень удобно видеть периодичность и сумму поступлений зарплаты на счет клиента и рассчитывать сумму, которую клиент сможет отдать с высокой гарантией.

Основной недостаток овердрафта для предпринимателя – высокий процент. Часто, коммерческие банки применяют процентную ставку по овердрафту гораздо выше, чем при использовании обычного потребительского кредита.

Удобство такого вида кредитования в том, что для его оформления не требуется никаких документов, в отличие от кредита. Инициатором предоставления является сам банк.  Причем, возврат суммы по овердрафту гарантирует его возобновление.