ОКВЭД для ИП

ОКВЭД для ИП

ОКВЭД — общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Коды данного классификатора указываются при регистрации ИП и ООО.

На сегодняшний день есть 3 версии классификатора:

  • ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) от 06.11.2001;
  • ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС ред. 1.1) от 22.11.2007;
  • ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) от 31.01.2014.

В 2015 году предприниматели и общества должны регистрировать свою деятельность по первому классификатору 2001 года. Классификатор 2014 года начнет свое действие только с Января 2016 года.

Выбор кодов по ОКВЭД для ИП

Если форма общероссийского классификатора в учредительных документах компании не соответствует ее реальному виду деятельности, то законодательством не предусмотрены штрафы.

Кроме основного вида деятельности, предприниматель имеет право выбрать перечень дополнительных видов деятельности. При, этом выбрать их можно любое количество. Но на некоторые виды деятельности нужно предоставить дополнительные документы.

Изменения в свой список кодов предприниматель может внести в любое время. Не забудьте, что определенные виды деятельности необходимо лицензировать. Поэтому, будьте внимательны при выборе.

Ответственность и ограничения

Ответственности за ведение деятельности за рамками ОКВЭД нет. Но, предприниматель может быть привлечен к ответственности в рамках административного кодекса — штраф до 5 тысяч рублей – за непредставление сведений о юр.лице или ИП. Предпринимателю нужно быть внимательным при выборе основного вида деятельности. Так как именно по нему будет происходить начисление страховых взносов на работников. Чем более опасна выбранная основная деятельности организации, тем выше тарифы по страховым взносам.

Важно знать, что все специальные налоговые режимы несут ограничения по видам деятельности! Поэтому, нужно обязательно взаимоувязать выбранный вами налоговый режим и  основной вид деятельности.

Руководитель организации до 15 апреля года следующего за отчетным обязан подать документы в ФСС о своем основном виде деятельности. А ИП должны подавать такую информацию заново, только при смене вида деятельности.

Предприниматели обязаны сообщать в налоговую инспекцию сведения об изменении, добавлении, исключении кодов из классификатора по форме Р24001. Об изменениях по закону вы должны сообщить в течение трех дней после их внесения вами.