ООО или ИП

ООО или ИП

При открытии своего бизнеса или своего дела, надо решить, что же лучше зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью (ООО) или индивидуального предпринимателя (ИП)? При принятии такого важного решения, необходимо знать все плюсы и минусы данных форм регистрации своего дела. Остановимся на важнейших моментах.

  • Регистрация ООО и ИП

ИП осуществляет регистрацию только там, где зарегистрирован и проживает предприниматель, то есть регистрация происходит по месту прописки предпринимателя. Других вариантов нет.

ООО регистрируется по своему юридическому адресу. Только в отдельных случаях допускается регистрация по месту нахождения исполнительного органа (генерального директора ) ООО.

Стоимость регистрации ООО по сумме дороже, чем ИП.

  • Имущество ООО и ИП

На момент регистрации ИП нового имущества не возникает, на учет ставится только то имущество, которое находится в собственности у индивидуального предпринимателя на момент регистрации. В случае, если необходимо будет выполнить свои обязательства, ИП отвечает имуществом, находящимся в собственности у предпринимателя.

При регистрации ООО учредители формируют уставной капитал. Это могут быть денежные средства, а также и имущество в виде вклада в уставной капитал. ООО отвечает по своим долгам только уставным капиталом.

  • Налогообложение

ИП должен своевременно производить оплату взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, даже если он не ведет или приостановил свою деятельность. После обязательной уплаты налогов ИП распоряжается полученной прибылью по своему усмотрению.

В ООО прибыль распределяется между учредителями пропорционально вкладу в уставный капитал Общества. Распределение происходит в строго установленные сроки, после обязательной уплаты налоговых сборов.

  • Наложение штрафных санкций

Необходимо заранее знать о последствиях нарушения действующих правил и норм российского законодательства. При любом виде нарушений штрафы ООО будут гораздо больше по суммам, чем у ИП, так как он принимает статус юридического лица.

  • Ликвидация ООО и ИП

Ликвидация ИП проводится в течении  двух недель и вложении денежных средств около 5000 руб.

В случае с ООО сумма вложения денежных средств будет составлять в пределах 40000 руб. По времени ликвидация займет 3-4 месяца.

  • Дополнительные немаловажные вопросы

При регистрации ООО, сразу же фиксируются суммы вложений каждого учредителя, соответственно и прибыль делится в зависимости от вложенной суммы. Совместный бизнес в таком случае прозрачен и конфликтные ситуации при распределении прибыли легко решаются. В ИП вся регистрация происходит на одно лицо. Совместные вложения для начала бизнеса в ИП не регистрируются.

При заключении договоров ИП указывает свои ФИО и адрес регистрации. ООО указывает свое название, банковские реквизиты, адрес регистрации.

Преобразовать ИП в ООО и наоборот не предоставляется возможным.

  • Жизненные моменты

Немаловажную роль играет и название ООО.  Для крупного бизнеса необходимо подобрать соответствующее название. От этого зависит имидж общества. Для заключения договоров на крупные суммы, преимущество имеют ООО, нежели ИП Иванов  И.И. Подробнее о выборе фирменного наименования смотрите в этой статье.

Для ведения совместного крупного бизнеса, с большими планами, подойдет форма регистрации ООО. Для малого розничного бизнеса лучше регистрировать ИП.