Особенности Интернет-банка для ИП и ООО

Особенности Интернет-банка для ИП и ООО

Рассмотрим основные преимущества использования ИП и ООО системы «Интернет-банк». С ее помощью можно:

  • Осуществлять различные платежи в рублях с расчетного счета;
  • Получать подробную информацию об отправленных и входящих платежах, об остатках и свободных средствах на счетах;
  • Экспортировать выписки по счету в Excel и другие программы;
  • Создавать шаблоны часто повторяющихся платежных документов;
  • Уведомлять контрагентов о совершении платежей, отправлять им скан-копии с отметками банка об оплате;
  • Отправлять в банк любые документы, письма, заверенные электронной подписью (операционистам, техподдержке и т.д).

В каждом банке свой набор услуг в системе Интернет-банка, по всем услугам лучше проконсультироваться со специалистами банка.  Подключить данную услугу дистанционного банковского обслуживания можно в отделении по работе с юридическими лицами вашего банка.

Вы можете подключить услугу сразу при открытии расчетного счета (этот вариант предпочтительнее), либо позже, когда поймете в ней необходимость. Можно также перейти с системы «Клиент-банк» на Интернет-банк.

С банком нужно заключить договор на обслуживание по системе Интернет-банка. Если у вас ООО, то после проверки всех документов и подключения вам выдадут специальный ключ, вы придумаете пароль для входа в систему. Логином обычно служит номер ключа. Далее с любого компьютера вы заходите на сайт банка, скачиваете нужные для работы в Интернет-банке программы (например, Java и другие), далее выбираете кнопку «Интернет-банк», вставляете ключ, вводите пароль и заходите в систему для работы. Внутри сервиса понятный интерфейс, поэтому если вы владеете Вордом, то быстро разберетесь и в Интернет-банке.

Для ИП все проще — вы придумываете логин и пароль и ключ (наподобие флешки) уже не нужен. Напомню, что придумать лучше сложный пароль, состоящий из букв и цифр, который вы больше нигде не применяете.

Для входа в Интернет-банк нужно знать свой логин и пароль. Установки дополнительных программ не требуется, заходить в систему можно через любой интернет-браузер (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome). Браузер должен поддерживать JavaScript. Заходите на сайт банка, выбираете Интернет-банк, вводите логин-пароль и заходите в систему для работы.

Для того, чтобы воспользоваться интернет банком, достаточно иметь выход в интернет. Воспользоваться услугой Интернет-банка можно с любого компьютера, который подключен к Интернету.

Использование интернет банка позволяет экономить ваше время. Данная услуга работает круглосуточно. Сервис интернет-банкинга находится на связи с банком в постоянно и в любом  месте, где есть доступ в Интернет. Все действия совершаются в защищенном режиме т.е. ваша информация надежно сохраняется и недоступна другим лицам.

Практически все банки предлагают данную услугу. Причем перечень возможностей постоянно расширяется. У вас всегда есть возможность задать вопросы банку и получить развернутые ответы на ваши вопросы.

Подключение к данной услуге  для ИП обычно бесплатное, но ежемесячный платеж есть. С ООО могут запросить стоимость изготовления ключа, а также нужно платить за ежемесячное обслуживание.

Одним из преимуществ использования Интернет банка, является то, что комиссии при совершении операций невысокие. Платежи и переводы в интернет-банке с комиссией в несколько раз ниже, чем в кассе банка. Кроме того, вы получаете контроль денежных средств и банковские операции через интернет круглосуточно.

В различных банках могут отличаться возможности использования интернет платежей, но в целом банки стараются как можно быстрее привлекать клиентов предлагаемыми услугами.