Отчетность в ПФР и ФСС

Отчетность в ПФР и ФСС

Сдача отчетности в фонды представляет собой заполнение и сдачу документов  в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). В каждый из этих фондов подается свой документ отчетности:

  • Пенсионный фонд —  сдается отчетность по форме РСВ-1,
  • Фонд соц. страхования – сдается отчетность по форме 4 ФСС.

Периоды сдачи документов в фонды устанавливаются ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Если документы в соответствующие фонды не будет предоставлены, то на организацию могут наложить штрафы и заморозить ее расчетный счет.

Отчетность в органы может сдаваться в бумажном и электронном виде, а также через сайт.

Но с 2015 года действует новый закон, по которому, организации и предприниматели с численностью работников 25 человек и более должны предоставлять отчетность по взносам в эти фонды только в электронном виде.

Время подачи документов:

  • ФСС — до 15 января следующего за отчетным годом;
  • ПФР — до 15 февраля следующего за отчетным годом.

Также нужно сдавать ежеквартальные отчеты в ФСС и ПФР.

Даже если организация не имеет наемных сотрудников и состоит из одного директора, то все равно необходимо сдавать нулевые отчеты в ПФР и ФСС.

Если у ИП никогда не было сотрудников (любых физических лиц по найму) и сам предприниматель не регистрировался в ПФР и ФСС в качестве работодателя, то сдавать отчёты не нужно.

Если у ИП были сотрудники, он регистрировался в качестве работодателя, а сейчас сотрудников нет — отчеты все равно сдаются — нулевые.

Формы отчетности в ПФР и ФСС являются унифицированными и одинаковы для организаций и ИП.

  • Если работодатель имеет внештатных работников, то: ООО отчитывается в ПФР; отчислений в ФСС по внештатным сотрудникам вести не нужно, но организация всё равно сдаёт нулевую отчетность.
  • ИП отчитывается обязательно в ПФР. А если ИП зарегистрировался ранее и в ФСС, тогда и отчеты нужно тоже сдавать.

Важно знать, что организации (кроме ИП), всегда обязаны сдавать отчетность. Здесь не играет роли время регистрации предприятия, ведет компания деятельность или нет, получает ли доход, имеет ли сотрудников – в любом случае организация обязана сдать отчёты в ПФР и ФСС.