Отчетность в статистику

Отчетность в статистику

Отчетность для органов статистики представляет собой документ со статистическими данными о деятельности предприятия, объемах производства, численности, заработной плате сотрудников и в целом о финансовой (хозяйственной) деятельности субъекта экономики. Формы и порядок сдачи отчетности определяются типом организации и видом экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД. Для малых предприятий это форма ПМ-микро.

Есть несколько возможных способов сдачи отчетности в статистику:

  • бумажный носитель (почта, личное посещение органа статистики);
  • электронный вид (сайт органа статистики);
  • электронный вид (оператор связи).

Учёт в статистическом регистре федерального органа статистики и формы отчётности зависят от типа организации и вида экономической деятельности, в соответствии с кодом ОКВЭД.

Если организации или индивидуальные предприниматели попадают в ежегодную выборку Росстата, то они обязаны сдать соответствующий отчет.

Определить попадание в выборку можно, подав запрос в отделение статистики. Сведения размещаются на сайтах региональных отделений Росстата. Каждый год необходимо уточнять, попало ваше предприятие в выборку или нет. Иногда уведомление о необходимости сдать отчетность приходит на почту самим организациям по их юридическому адресу. Если ваша организация попала в выборку – вам нужно подготовить и сдать отчетность в статистику.

Формы самих деклараций для сдачи в статистику изменяются год от года, поэтому, необходимо постоянно отслеживать изменения форм отчетности и применять только утвержденные бланки.

Согласно статье 18 Федерального закона №402-ФЗ, ежегодно бухгалтерскую отчетность обязаны предоставлять юридические лица в территориальный орган статистики по месту регистрации и в срок не позже трех месяцев после окончания отчетного года. Если организация проводит обязательный аудит бухгалтерской отчетности, то ее также обязательно нужно передавать в органы статистики.

Государственная служба статистики включает в себя:

  • главный центральный аппарат федерального уровня;
  • территориальные органы статистики в субъектах РФ.

Территориальные органы управляют окружными отделами государственной статистики в городах и районах.

Годовую финансовую отчетность (для малых предприятий — это баланс и отчет о прибылях и убытках) по новым правилам, в территориальные органы обязаны сдавать:

  • организации коммерческого и некоммерческого типа;
  • индивидуальные предприниматели;
  • представительства и организации иностранных государств.