Подборка книг и игр по детской финансовой грамотности

Подборка книг и игр по детской финансовой грамотности

Всех родителей волнует вопрос как научить ребенка накапливать и сберегать деньги, грамотно распоряжаться финансами, не вестись на уловки рекламы и мошенников. 

И в этих вопросах нам на помощь приходят книги и игры. С их помощью мы можем по ходу чтения или игры без нудных нотаций и наставлений объяснить различные экономические термины, обсудить ситуации, рассказать интересные случаи, привести примеры из финансовой сферы жизни.  

Ниже представлен довольно объемный (но далеко не исчерпывающий) список рекомендуемой литературы по детской финансовой грамотности.

Бережливый дельфин Дейзи, Планируй как панда Пула, Трать с умом как зайчик Фунди Даг Локхарт

Сказки в стихах, которые формируют финансовую грамотность. Прочитав забавные истории дети поймут, что тратить нужно меньше, чем зарабатывать, часть стараться откладывать на финансовую подушку безопасности и в целом появится понимание как грамотно обращаться с деньгами. Подходит для детей от 3-х лет. 

Волшебный банкомат Татьяна Попова

Это не просто книга, а веселая книга-игра, в которой вы с ребенком будете разгадывать загадки, выполнять задания на сообразительность и совершать интересные открытия. 

Ну и важно, что в процессе этой игры у ребенка начинает формироваться финансовое мышление, которое так необходимо в современном быстро меняющемся мире. Рекомендована для детей от 5 лет. 

Дети и деньги Евгения Блискавка

Самоучитель семейных финансов для детей. Данная книга мне понравилась лаконичностью и красочностью. В ней разобраны основные финансовые понятия в доступной для детей форме, представлены интересные и разнообразные задания для детей, которые можно делать прямо на ее страницах. 

Книга расскажет что такое деньги и какова их ценность, сколько стоит труд, почему невозможно покупать все, что хочется.

Ну и самое ценное, что ребенок поймет как управлять деньгами для исполнения всех своих мечтаний. Для детей от 7 лет. 

Твой первый миллион Джеймс Маккена

Книга по личным финансам, накоплению и инвестированию для детей. Если ребенок хочет заработать свой первый миллион, то эта книга мотивирует его, вдохновит и научит как это сделать. На страницах представлены примеры детей, создавших в юном возрасте свой бизнес, также перечислены бизнес-идеи для юных предпринимателей. Даются вопросы для обсуждения с ребенком-подростком: Что тебе нравится делать? Что ты умеешь делать хорошо? Что тебя волнует? С кого ты готов брать пример? В чем нуждаются люди и чего пока не могут получить?

Для детей от 8 лет. 

Начинающий инвестор Гейл Карлиц и Дебби Хониг

В книге описаны основополагающие принципы инвестирования и работы с финансовыми инструментами, понятные детям от 8 до 14 лет. Ребенок познакомится со сберегательными счетами,  акциями, облигациями, паевыми инвестиционными фондами. 

А также в книге есть практический раздел, где родители и юные финансисты могут сыграть в игру, а именно выбрать и купить реальные финансовые инструменты по рыночной цене и через полгода проверить полученный финансовый результат. 

Пес по имени Мани Бодо Шефер

Трогательная история дружбы “финансово образованного” лабрадора Мани и девочки, в доступной форме раскрывает перед детьми и взрослыми секреты обращения с деньгами. 

Книга, покорившая миллионы сердец по всему миру —  не оставит вас равнодушными! Для детей от 10-12 лет. 

Финансы для тинейджеров Наталья Попова

Эта книга станет первым шагом в освоении подростком финансовой грамотности, на ее страницах в доступной форме раскрываются разные экономические понятия и термины, такие как реальная цена денег, макро- и микроэкономика, инфляция, кредиты и доход. Отличный финансовый ликбез для подростков! 

Самый богатый человек в Вавилоне Джордж Клейсон

Это одна из лучших мотивационных книг, которая учит сберегать и накапливать деньги не только подростков, но и взрослых. 

В простой и в тоже время увлекательной форме автор описывает как простой писарь стал самым богатым человеком в старинном восточном городе Вавилон. Времена изменились, а простое правило осталось: откладывать 10 процентов (а лучше больше) со всех поступающих вам денежных средств (заработная плата, денежные подарки, прибыль, проценты и другое).  Принцип «сначала заплати себе». Если есть трудности со сбережениями и накоплениями — эта книга обязательна к прочтению. 

Богатый Папа, Бедный Папа Роберт Кийосаки

Эта книга поменяла мировоззрение многим людям. Основная идея — деньги работают по своим законам. Богатые покупают активы (то, что приносит деньги), бедные — пассивы (что деньги забирает). 

Например, машина и квартира могут быть активами (при сдаче в аренду) или пассивами (собственное использование, оплата налогов, коммунальных платежей, техобслуживание). Если  автомобиль или компьютер  используются в работе, то это тоже актив. 

Для детей от 14 лет. 

Далее рассмотрим какие настольные экономические игры можно приобрести для повышения финансовой грамотности детей.

Денежный поток для детей

Все слышали про взрослую версию этой игры, но есть еще и детский упрощенный вариант для детей от 6 лет. В процессе игры дети быстро улавливают понятия доходов, расходов, инвестиций, а также неразумных трат (которые названы “деньги на ветер”). 

В этой игре дети проживают как бы экономическую жизнь в миниатюре, анализируя свою финансовую ситуацию, принимая финансовые и инвестиционные решения, иногда для этого им необходимо объединиться с другими игроками. 

Мачи Коро

Еще одна экономическая стратегическая игра вам в копилку — Мачи Коро, от японского автора. Подойдет для детей от 6 лет. Есть простая и усложненная версия. 

Увлекательная, легкая для понимания. Вы — мэр города, обустраивающий свой город. Вы покупаете предприятия, строите достопримечательности. Кто построит первым 4 достопримечательности становится победителем. В игре помогает не только удача, но и точный расчёт.

Монополия

Конечно, это самая популярная настольная экономическая игра в России, многие играли в неё ещё в детстве. Покупаешь недвижимость на определенных улицах, берешь ренту с других игроков. Чем больше покупаешь собственности, тем богаче становишься. 

Если тебе принадлежат улицы одного цвета — ты монополист и взимаемая рента повышается  Можно строить дополнительные постройки (отели), что также приводит к повышению ставок. Когда вся собственность куплена, побеждает тот, у кого больше денег! Для детей от 8 лет. 

Игра в жизнь 

Еще одна настольная игра для детей от 8 лет, в которую можно сыграть с ребенком и поговорить о финансах. Здесь интересно то, что ребенок делает самостоятельный выбор (например, пойти учиться или сразу работать, какую профессию выбрать), а далее условия игры будут отличаться (разная длина дорожки, заработная плата). 

Это повод поразмышлять вместе с ребенком о том, что ему и вам важнее, у кого какие приоритеты в жизни. Заодно научиться считать заработную плату, сдачу, принимать взвешенные решения и нести ответственность за их последствия. 

Футуриум

Данная игра подходит для школьников от 10 лет.

В игре нужно за 1 минуту сконструировать и рассказать свое видение будущего, исходя из выпавших карт.

Другой участник может выступить оппонентом и предложить свой вариант развития событий. Далее оставшиеся участники оценивают какая история им понравилась больше и присуждают от 0 до 2 баллов или карточку Без вариантов (это значит 3 балла).

Вопросы экономики и финансов в этой игре тоже затрагиваются.

Например, что было бы, если:

— все деньги отменили?

— всю работу за людей делали роботы?

— золото перестало быть драгоценным металлом?

— границы между странами стали открытыми?

В этой игре нужно подключать воображение, мечтать и выдумывать, а у детей это отлично получается!

Надеюсь, что эта подборка поможет вам в обучении детей финансовой грамотности. 

Автор: Игнатович Светлана Сергеевна