Пошаговый алгоритм создания своей фирмы (регистрация ООО)

Пошаговый алгоритм создания своей фирмы (регистрация ООО)

Рассмотрим необходимые действия для открытия своей фирмы.

1 шаг. Начинающему предпринимателю нужно определиться с организационно-правовой формой (ОПФ) предприятия.

При наличии партнеров (то есть вы не один создаете фирму, а вас 2 и более человек), чаще всего малый бизнес регистрируется в форме ООО, но есть и другие варианты (например, ЗАО, ОАО). Подробнее про разные виды ОПФ. На данном этапе так же необходимо подготовить учредительные документы. Документы можно подготовить самостоятельно или обратиться за консультацией к юристам.

2 шаг. Выбрать дату и время ипровести собрание всех учредителей, с которыми Вы решили открывать фирму.

На собрании нужно обговорить следующие вопросы:

— размер уставного капитала (не менее минимально установленного размера);

— кто будет выступать в качестве генерального директора;

— содержание учредительных документов;

— в каком банке открыть накопительный (а затем расчетный) счет;

— фирменное наименование организации;

-род деятельности организации (выбрать коды ОКВЭД), распределение обязанностей между учредителями, распределение прибыли и т.д.

3 шаг. Оплатить уставной капитал.

При регистрации ООО (общество с ограниченной ответственностью) этот момент обязателен. Тогда как в случае с регистрацией АО (Акционерное общество) оплата уставного капитала возможна по решению учредителей. Для ООО есть требование, которое гласит, что сразу необходимо оплатить не менее половины заявленной в уставном капитале суммы. Установлена и минимальная величина уставного капитала, в 2014 и 2015 году она составляет 10000 руб.

Учредители вносят деньги на накопительный счёт в банке, который после государственной регистрации фирмы, станет расчётным счётом этой же фирмы.

Большинство банков предлагают для ООО специальные предложения по открытию расчетных счетов, вам нужно предварительно сравнить условия и тарифы на обслуживание. На сайтах банков можно все подробно изучить. Выбирайте тот банк, который находится недалеко от вас географически, а также банк с известным именем и недорогими тарифами за услуги.

4 шаг. Подготовить и отправить по почте в налоговую инспекцию по месту юридического адреса фирмы необходимые документы для регистрации ООО.

Также документы можно отнести лично или за вас это может сделать юрист по нотариально заверенной доверенности. Налоговая инспекция обязана рассмотреть документы и внести Вашу фирму в реестр юридических лиц в течение пяти рабочих дней.

5 шаг. Заказать изготовление круглой печати Вашей организации.

Одновременно генеральный директор обязан издать приказ о вступлении в должность и назначить главного бухгалтера. Начинающие предприниматели часто самостоятельно ведут бухгалтерию или отдают ее ведение на аутсорсинг (существуют специальные бухгалтерские фирмы и частные бухгалтеры), подберите для себя наиболее приемлемый вариант.

6 шаг. Поставить фирму на учёт в ряд фондов, а именно:

— Пенсионный фонд,

— Фонд обязательного социального и медицинского страхования,

— Госкомстат.

При регистрации фирмы в центрах предоставления государственных услуг (так называемые многофункциональные центры предоставления гос.услуг) в форме одного окна – налоговая инспекция сама уведомит фонды о новой фирме, но лучше проконтролировать этот момент.

7 шаг. Заключить договор с банком об открытии расчётного счёта.

То есть нужно перевести деньги из накопительного счёта на расчётный счёт, с которого будут осуществляться все финансовые операции Вашей новой фирмы. Сразу же можно заключить договор с банком на обслуживание через Интернет (Интернет-Банк-Клиент). Эта система удобна тем, что вы сможете управлять своим счетом через интернет. В любой момент вы можете увидеть текущий остаток по счету, произвести нужные оплаты (в т.ч. налоги и платежи во внебюджетные фонды), получать выписки и т.д. Обычно эта система оплачивается дополнительно, тарифы уточните в выбранном банке.

Как видите, в регистрации своей фирмы нет ничего сложного. Подробнее пошаговую инструкцию по регистрации ООО смотрите в этом видео.