Права и обязанности индивидуального предпринимателя

Права и обязанности индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое зарегистрировалось в установленном порядке и ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Статус ИП присваивается в момент регистрации в налоговом органе, что подтверждается выдачей свидетельства о регистрации.

С момента регистрации ИП вступают в силу права и обязанности индивидуального предпринимателя. Нужно отметить, что одного единого списка прав и обязанностей ИП не существует, поскольку его деятельность регламентируется большим числом законов и нормативно-правовых актов.

Перечислим лишь основные права и обязанности индивидуального предпринимателя:

1. Индивидуальный предприниматель, также как и юридическое лицо, имеет права и несет обязанности согласно законодательства РФ.

2. Деятельность предпринимателя может осуществляться и за счет наемного труда, то есть ИП может работать как самостоятельно, так и нанимать сотрудников для выполнения работ и оказания услуг.

3 Индивидуальный предприниматель не вправе создавать предприятие и при этом оставаться собственником имущества. При передаче собственности предприятие принимает форму юридического лица и имеет совершенно другую форму собственности.

4. Если предприниматель осуществляет свою деятельность не один, а с партнерами, то составляется договор простого товарищества, где оговорены все условия совместной деятельности.

5. Предприниматель имеет право использовать наемный труд и соответственно заключать с работниками трудовые договоры. В договоре должны быть оговорены все условия, по которым работник выполняет свою работу в соответствии с квалификацией. А предприниматель выплачивает заработную плату и обеспечивает все необходимые условия труда согласно Трудового кодекса РФ.

6. Трудовые книжки необходимо вести на всех работников, проработавших у работодателя больше 5 дней. В трудовом кодексе, согласно статьи 66 ч.3 физические лица не имеют право оформлять трудовые книжки лицам, у которых нет трудового стажа. Такие лица подтверждают свой стаж трудовым договором, зарегистрированным в органах местного самоуправления.

7. Индивидуальный предприниматель выплачивает все установленные страховые взносы при использовании наемного труда (ФОМС, ПФ и пр), а также платит налоги и своевременно предоставляет налоговую отчетность.

8. Предприниматель обязан выполнять правила санитарного законодательства в ходе своей деятельности.

9. Индивидуальный предприниматель обеспечивает безопасные условия труда для здоровья людей, выполняющих работу.

10. Предприниматель обязан обеспечивать безопасность здоровья людей при выпуске продукции. Безопасность подтверждается лабораторными исследованиями и испытаниями при необходимости.

11. Индивидуальный предприниматель обязан своевременно ставить в известность население, органы местной власти о ситуациях, вызывающих опасность санитарно-эпидемиологическому состоянию населения;

12. ИП обязан всегда иметь в наличии официальные санитарные правила, производить гигиеническое обучение работников.

При неисполнении этих и других обязанностей индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности согласно нормам действующего законодательства РФ.