Проверка работы бухгалтера

Проверка работы бухгалтера

Бухгалтер – основное звено во всей финансовой системе компании. От его действий зависит эффективность деятельности организации. А ответственность за организацию бухгалтерского учета по закону, лежит на руководителе. Поэтому очень важно быть уверенным в работе бухгалтерской службы на всех этапах ведения своей деятельности.

Если у компании есть возможность, то можно нанять независимую фирму для проверки работы бухгалтера. Фирма предоставит полный отчет по всем вашим требованиям и Вы будете на 100% уверены в реальном положении финансовых дел компании.

Либо руководитель должен взять на себя обязанность по проверке отчетности. Сам руководитель не обязан знать весь бухгалтерский учет, но основные моменты знать необходимо. Итак, приведем перечень положений, которые руководитель должен проверить в первую очередь.

  • Сравнение данных с другими источниками. Например, выручку сравниваем с данными по отгрузке в торговой программе.
  • Рассмотрение инвентаризации расчетов с контрагентами (дебиторская и кредиторская задолженность);
  • Проверка информации по инвентаризации и сравнение с реальными остатками материалов (продукции) на складе.
  • Инвентаризация основных средств (не должно быть ничего лишнего, только то, что действительно использует организация);
  • Проверка уведомлений из налоговых органов (пени, штрафы, недочеты);

Если руководитель не имеет специального бухгалтерского образования и знаний, то провести качественную проверку бух. отчетности будет сложно. Поэтому, есть удобный и надежный вариант – обратиться к профессионалам бухучета.

1) Аудиторская компания. Детальный анализ бухгалтерских документов это большой плюс. Здесь работу бухгалтеров будет проверять: аудитор, юрист, бухгалтер. Вы можете сами предъявлять требования – насколько детальная проверка вам необходима.

2) Частный аудитор. Это экономичный вариант. Он подойдет для малого бизнеса. Вы сможете проверить документацию с минимальными расходами.

3) Внешний бухгалтер. Специалист другой компании, который является опытным бухгалтером с высокой квалификацией.

Также, Вы можете проверить своего бухгалтера анонимно. Есть компании, которые предоставляют и такие услуги. Вы получите достоверные данные по бухгалтерскому и налоговому учету в вашей компании от специалистов, и при этом у вас не возникнет сложностей и конфликтов с действующим бухгалтером.