Проверка трудовой инспекции

Проверка трудовой инспекции

Трудовая инспекция периодически проводит проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Проверки бывают следующих видов:

  • запланированные и повторные;
  • целевые, комплексные и тематические;
  • совместные проверки;
  • плановые и повторные проверки.

Плановые проверки чаще всего происходят в компаниях, где произошел несчастный случай в производственном отделе или были ранее обнаружены нарушения.

О проверке трудовая инспекция предупреждает заранее, но может явиться и без уведомления.

При обнаружении нарушений, инспекция выписывает постановление по их устранению. Затем, инспекторы совершают повторную проверку для оценки выполнения требований.

Чаще всего проводятся целевые проверки. Они представляют собой посещение организации инспекторами в соответствии с обращением работников. Каждая жалоба влечет за собой посещение организации трудовыми проверяющими.

Каждый обратившийся гражданин имеет право на конфиденциальность его обращения с жалобой. То есть, проверка будет проведена, но она будет записана, как тематическая. На основании заявления гражданина определяется тема проверки: трудовой договор, обязательства работодателя, рабочее время, труд несовершеннолетних, гарантии и компенсации и пр.

Обратите внимание!  Провести проверку инспекторы имеют право только на основании приказа и наличия удостоверения. Приказ должен быть подписан руководителем региональной инспекции.

В случае, если инспектор не предъявил этих документов, вы имеет полное право отказать ему в проверке.

Приказ должен содержать тему и предмет проверки. Если его нет, то проведение проверки незаконно. Кроме этого, инспекторы не имеют права выходить за рамки темы трудовой проверки. Если темой является трудовой договор, то вас могут проверять и задавать вопросы только по этой теме. Вы имеете право не отвечать на вопросы не касающиеся темы, например, о заработной плате, отпусках и компенсациях (статья 8, ФЗ №134-ФЗ).

В случае, если предприниматель оставит без ответа вопросы инспектора или не пустит его на территорию организации, то ему грозит штраф – до 2 000 рублей.

По ходу проверки трудовой инспекции инспектор вправе посещать все помещения и офисы организации и предпринимателя, задавать вопросы и проверять документы. Поэтому, нужно быть к этому заранее готовым и привести все в порядок.