Регистрация в качестве предпринимателя

Регистрация в качестве предпринимателя

Часто начинающие предприниматели задаются такими вопросами: «В какой момент целесообразно регистрировать свою деятельность? Можно ли запускать деятельность до регистрации, чтобы понять, принесет ли это какой-либо результат? И с каким минимальным результатом можно считать себя предпринимателем и регистрировать этот факт?»

Я считаю, что не только можно, а даже нужно сначала заработать, а потом регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Почему? Потому что на старте не понятно, насколько прибыльна будет ваша деятельность. Возможно, что вы ничего не заработаете, а затраты на регистрацию вы уже произвели (гос. пошлина за регистрацию, изготовление печати и другие), кроме того нужно будет сдавать отчетность, платить за обслуживание расчетного счета в банке и т.д. Все это имеет смысл, если вы уже начали получать СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ доход.

Поэтому сначала тестируем нишу, начинаем получать систематический доход, а потом уже регистрируемся!

Минимальный результат, после достижения которого, можно считать себя предпринимателем и регистрироваться в качестве такового, каждый определяет для себя сам. С точки зрения закона здесь главное не размер дохода, а систематичность его получения.

Можно установить для себя, например: регистрироваться в качестве ИП при получении дохода не менее 10 тыс. руб. в месяц непрерывно в течение полугода.

P.S. Разовая сумма от партнерской программы в любом размере не считается предпринимательской деятельностью. Вы можете заплатить с нее подоходный налог в размере 13% как физическое лицо