Рейтинг финансовых книг для детей

Рейтинг финансовых книг для детей

Экономические, финансовые, учебные, познавательные – книг для детей сейчас очень много, трудно сделать правильный выбор. Как найти именно ту, что понравится ребенку и будет развивать его финансовую грамотность? В этой статье представлен рейтинг, из которого вы узнаете о лучших финансовых книгах для детей.

ТОП-6 лучших книг по финансовой грамотности для детей

  1. Бодо Шефер «Пес по имени Мани»
  2. Бодо Шефер «Мани или Азбука денег»
  3. Бодо Шефер «Кира и секрет бублика»
  4. Евгения Блискавка «Дети и деньги»
  5. Джеймс Маккена и другие «Твой первый миллион«
  6. Игорь Липсиц, Юлия Брехова и другие «Финансовая грамотность»

Бодо Шефер – классик финансовой грамотности. Именно поэтому его книги занимают первые три строчки рейтинга.  Книги написаны в форме детской приключенческой истории, они увлекательны и полезны не только для детей, но и для взрослых, читаются на одном дыхании.

Также стоит обратить внимание на книгу: Мани, или Азбука денег. Трогательная история говорящего лабрадора Мани, который оказался настоящим финансовым гением, в доступной форме открывает перед детьми секреты денег и управления ими.


Если хотите начать обучать детей обращению с деньгами – можно начать с этих трех книг.

Далее можно прочитать книгу Евгении Блискавка «Дети и деньги», данная книга отличается лаконичностью, красочностью, но вместе с тем в ней разобраны основные финансовые понятия в доступной для детей форме.

И еще одна книга для детей от 8 лет «Твой первый миллион» Джеймс Маккена и другие. В книге представлены примеры детей, создавших в юном возрасте свой бизнес. Также перечислены бизнес-идеи для юных предпринимателей. Даны Вопросы для обсуждения с ребенком-подростком: Что тебе нравится делать? Что ты умеешь делать хорошо? Что тебя волнует? С кого ты готов брать пример? В чем нуждаются люди и чего пока не могут получить?

Есть в продаже и учебники по финансовой грамотности для детей (например, автор Ю.Брехва). Они разные для 5-7 класса, 8-9 класса и 10-11 класса. В комплект входит учебник, рабочая тетрадь, а также пособие для преподавателя и родителей. В тетрадях много разных заданий, которые ребенок может выполнять как самостоятельно, так и с родителями.

На самом деле книг значительно больше, вы можете посмотреть и купить книги по финансовой грамотности для детей в Интернет-магазинах Озон и Лабиринт или Литрес.

Однако, главное не просто прочитать эти книги, а показать ребенку как можно обучиться грамотному обращению с деньгами, помочь ему стать финансово грамотным.