Семантическое ядро сайта

Семантическое ядро сайта

В этой статье мы с вами разберем, что такое семантика, зачем она нужна и есть ли она у вас на сайте.

Семантическое ядро сайта – это набор ключевых слов, поисковых фраз. В нем вы намечаете те ключевые слова и словосочетания, по которым вы будете продвигать ваш сайт. То есть, вы заранее четко определяете, под какие поисковые запросы будут оптимизироваться ваши страницы, и потом уже по этой намеченной схеме планомерно создаете структуру вашего сайта и наполняете его материалами.

Каким образом найти семантическое ядро своего сайта? В первую очередь, вы знаете, о чем будет ваш сайт, соответственно, вы уже предполагаете, по каким запросам люди ищут сайты такие, как у вас. То есть, если у вас сайт по рекламе и маркетингу, например, то люди, наверное, ищут на нем «как прорекламировать то-то». То есть, вы предполагаете, какие запросы люди вообще вводят в поисковую строку, чтобы найти тот или иной сайт.

Во-вторых, сть и онлайн-сервис подбора ключевых слов. Этот онлайн-сервис называется Яндекс.вордстат (http://wordstat.yandex.ru). Вы очень часто будете обращаться к этому сервису. Если кто-то еще не знаком с этим сервисом, то обязательно его используйте. Вы будете очень часто к нему обращаться.

Для работы с сервисом, вам придется завести почту на mail.yandex.ru (если, конечно, ее у вас еще нет) – сервис требует ввода вашего логина и пароля.

Что интересного в этом сервисе? В этом сервисе вы сначала можете выбрать нужный вам регион. Допустим, вы работаете по всей России, тогда вы ставите галочку, что вся Россия. Либо, если вы работаете только, например, в Сибири и поставляете, например, товары только по Сибири, вы ставите галочку «Сибирь» (там видите регионы России). Затем в строке этого сервиса вы в кавычках и с восклицательным знаком набираете ключевое слово, и сервис выдает количество показов в месяц этого слова, которое вы ввели.

Я для примера ввела слово «обогреватель», предполагая, что у вас, например, магазин теплового оборудования.

Как вы видите, «обогреватель» вводило почти 600 с лишним тысяч человек. Представляете? Очень много!

Почему важно вводить в кавычках и с восклицательным знаком? Кавычки позволяют подсчитывать количество вводов в поисковую строку именно этой фразы в течение месяца. Именно эта фраза. Восклицательный знак перед словом – подсчитывать слова именно в таком варианте написания (без учета словоформ). Соответственно, если вы хотите, чтобы человек вводил именно это слово («обогреватель»), вы вводите его в кавычках и с восклицательным знаком, и вы увидите, сколько человек вводило это слово.

Таким образом, вы можете проанализировать, какие запросы делают, и подобрать семантику вашего сайта. Это очень важно. Причем лучше делать это самостоятельно (есть и автоматические программы, которые генерируют эти слова, например – Key Collector). Программы я не рекомендую вам использовать – лучше самостоятельно подобрать семантику для своего сайта.

Если вы сделали сайт, а не знаете, по каким ключевым словам вы будете его продвигать (ту или иную страницу или раздел), в принципе, получается, что все ваши усилия пройдут впустую. Поэтому, прежде чем что-то начинать делать, посидите с этим сервисом Яндекс.вордстат.

Что еще тут важно? В сервисе есть еще колонка справа. В ней так называемые ассоциации из статистики Яндекс.вордстат. Это ассоциативные запросы, которые задают люди с тем словом, которое вы ввели в строку.

То есть, вы видите, что вместе со словом «обогреватель» люди вводят также «электрокалорифер», «конвектор» и другие синонимы и подобные слова. Если у вас, например, интернет-магазин теплового оборудования, вам очень просто определить, какой ассортимент товаров вам нужен.

Таким образом мы составляем с вами семантическое ядро сайта, то есть те ключевые слова и поисковые фразы, по которым люди ищут решение своих проблем и, соответственно, попадают на ваш сайт. Пожалуйста, очень серьезно подойдите к составлению семантики. Лучше составить для начала не менее 10-20 поисковых запросов и потом уже заниматься продвижением вашего сайта именно по этим запросам.

Что еще нужно тут отметить? Что бывают разные запросы: высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные.

Примерно разделение такое: высокочастотный – вбивают в поисковую строку больше 1000 человек в месяц, среднечастотный – от 50 до 1000 человек, низкочастотный (низкочастотный хвост) – до 50 человек в месяц.

Конечно, разделение условное, цифры могут варьироваться, что зависит от тематики. Если у вас тематика «рефераты и курсовые работы бесплатно», то вы понимаете, что там сотни тысяч студентов вводят вот эти запросы. А если у вас редкий какой-то проект, допустим, вы продаете диких животных, например, то естественно, что намного меньше людей вводят этот запрос.

Что тут самое важное? Не пытайтесь продвигать свой сайт по высокочастотным запросам. Лучше используйте среднечастотные и низкочастотные запросы. Ваша стратегия для продвижения сайта должна заключаться в использовании среднечастотных и низкочастотных запросов.