Сервисы почтовых рассылок

Сервисы почтовых рассылок

Сразу оговоримся, что в статье пойдет речь о сервисах электронных почтовых рассылок, а не об отправлениях по обычно почте.

Рассылка представляет собой любой вид взаимодействия сервиса с пользователем через его электронную почту (реклама, подтверждения, уведомления и пр.)

Одни из самых популярных в РФ сервисов почтовых рассылок – это SmartResponder, Subscribe, JustClick, ConstantContact,  UniSender, MadMimi, Mailchimp, StreamContact.

Что представляют собой сервисы почтовых рассылок?

Constant Contact – пользующийся популярностью американский сервис рассылки. С его помощью компании могут создавать свои качественные, профессиональные рассылки и проводить рекламные компании.

JustClick и SmartResponder – это русские сервисы для рассылки, они пользуются популярностью у малого и среднего бизнеса в Рунете, а также популярны в среде инфобизнесменов. Вторым сервисом пользуется уже более 17000 человек.

Subscribe.Ru – российская организация, является одной из крупнейших служб почтовых рассылок во всем мире.

UniSender – молодая, но активно развивающаяся организация отечественного производства.

Возможности

Интерфейс на русском языке и техподдержка есть у многих сервисов. Также, они предоставляют возможность пользователям работать с юридическими лицами и оформлять все нужные документы. К сожалению, сервис рассылки Constant Contact такие возможности не предоставляет.

Чтобы пользователь попробовал использовать один из сервисов и понял удобен он для него или нет, организации предоставляют обычно возможности для бесплатного доступа (так называемый тестовый период), но обычно с ограничениями.

SMS-рассылка и RSS-рассылка также поддерживаются некоторыми e-mail сервисами. Например, Subscribe.Ru, UniSender.

Многие сервисы позволяют просматривать статистическую информацию по вашим рассылкам и предусматривают способы оплаты через электронные деньги  — Webmoney и Яндекс.Деньги.

UniSender дает возможность пользователю бесплатно делать рассылки, если количество его подписчиков не больше 100, и число писем на отправку не более 1500 в месяц.

В сервисе SmartResponder можно иметь 1000 подписчиков и отправлять не более 50000 писем в месяц – для бесплатного пользования. Но, таким клиентам нельзя использовать вложения и делать импорт своего списка e-mail — контактов.

Constant Contact предоставляет пользователю создать бесплатный аккаунт, но со сроком только на 60 дней. При этом накладывается ограничение на количество контактов в рассылке до 100 человек. Далее, вы можете подключить платный аккаунт с большими возможностями.

Сервис Subscribe.Ru позволяет создавать категории рассылок трех видов. Это «Бронзовая», «Серебряная» и «Золотая». Эти категории назначают вам сами админы сервиса. Исходят они из потенциального интереса рассылки для пользователей. Но, он в таком случае, не имеет возможности управлять своей пользовательской базой.

Я пользуюсь сервисом JustClick уже несколько лет. Что мне нравится в этом сервисе почтовых рассылок?

1. Возможность создавать серию автоматических писем. Очень удобно настроить сразу серию из 10-30 писем, чтобы они приходили новым подписчикам автоматически. Можно рассылать также и разовые письма, когда есть срочные и интересные новости. Удобно, что можно задать любые дату и время для отправки своего письма.

2. Можно подключить 2-х уровневую партнерскую программу, а также есть рейтинг партнерских программ. Не нужно самому разбираться в партнерской программе, все сделано уже и настроено автоматически (считается количество переходов, комиссия и т.д.).

Понятно, что большинство сервисов почтовых рассылок платные, однако, с их помощью можно создать свою базу контактов (e-mail-ов), потенциальных клиентов и потом зарабатывать на них.