Сколько стоит открыть ИП самостоятельно в 2020?

Сколько стоит открыть ИП самостоятельно в 2020?

Давайте подсчитаем расходы на самостоятельную регистрацию индивидуального предпринимателя в 2020 году.

Обязательные расходы:

  • Оплата государственной пошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя – 800 рублей;

Дополнительные расходы:

  • Печать – от 500 рублей (смотря какую будете заказывать – штемпельную или автоматическую);
  • Открытие расчетного счета в банке – от 1000 рублей (у каждого банка свои расценки);
  • Получение электронного ключа для сдачи налоговой отчетности через Интернет (от 3000 рублей).

Таким образом, минимальные расходы на открытие ИП (печать все же лучше заказать сразу) составят около 5000 рублей.

Если открывать расчетный счет и получать электронный ключ для сдачи налоговой отчетности через Интернет, то расходы составят от 7000 рублей.

При подаче пакета бумаг по почте или через представителя нотариально заверяются заявление на открытие ИП, а также ксерокопия паспорта.

Некоторые нюансы о расчетном счете ИП, которые вам нужно знать:

ИП не обязан открывать расчетный счет в банке. Расчетный счет понадобится в случаях приема безналичных платежей от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в случае ваших оплат по безналичному расчету на счета юридических лиц и ИП. Если вы планируете сделки свыше 100000 рублей, то тоже лучше завести расчетный счет (поскольку наличный расчет между юридическими лицами и между ИП ограничен суммой 100000 рублей по одному договору).

Если вы планируете работать исключительно с физическими лицами, то расчетный счет можно не открывать.

Все банки предлагают для ИП специальные предложения по открытию расчетных счетов, вам нужно предварительно сравнить условия и тарифы на обслуживание. На сайтах банков можно все подробно изучить. Выбирайте тот банк, который находится недалеко от вас географически, а также банк с известным именем.

При открытии расчетного счета узнайте про систему «банк-клиент» (или «интернет-банк»). Эти системы удобны тем, что вы сможете управлять своим счетом через интернет. В любой момент вы можете увидеть текущий остаток по счету, произвести нужные оплаты (в т.ч. налоги и платежи во внебюджетные фонды), получать выписки и т.д. Обычно эта система оплачивается дополнительно, тарифы уточните в выбранном банке.

При обращении в специальные фирмы по регистрации стоимость их услуг составит от 10000 рублей. Таким образом, выгоднее открыть ИП самостоятельно, процедура не сложная и занимает не более 3 рабочих дней.