Смена фамилии ИП

Смена фамилии ИП

Индивидуальный предприниматель в ходе ведения бизнеса может сменить свои личные данные (фамилию, например) по различным причинам. По законодательству предприниматель не обязан оповещать об этом налоговую инспекцию.

Территориальные учреждения ФМС занимаются заменой паспортов граждан. Они же и обязаны передавать в налоговую инспекцию данные о смене паспортных данных физических и юридических лиц.

Налоговый орган, после получения сведений от ФМС вносит в ЕГРИП новую информацию о личных данных гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем. Данное положение и обязательства сторон регулируются статьей 5 ФЗ №129 РФ и было принято в июле 2013 года.

После смены фамилии ИП необходимо подать заявку на получение нового ИНН.

Свидетельство на право собственности менять не нужно.

После смены фамилии, индивидуальный предприниматель может получить новую выписку из единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей.

ИП получив новый документ, удостоверяющий личность, заказывает выписку из ЕГРИП в налоговой службе. Для этого он должен предоставить:

  • новый паспорт;
  • ИНН;
  • свидетельство о браке, его расторжении, либо другой документ, подтверждающий смену данных.

Данной выпиской предприниматель может руководствоваться в своем дальнейшем бизнесе: заключение сделок, сдача отчетов в налоговую инспекцию, получение кредитов и банковские операции.

После подачи заявления, выписка из реестра будет выдана вам в течение 5 рабочих дней.

Вы не должны платить никаких пошлин для ее получения. Непосредственно после смены фамилии данные в ФНС об изменениях поступают в течение 10 дней. После этого вы получите уведомление и сможете заказать выписку.

Нужно сказать пару слов о печати ИП. По законодательству предприниматель не обязан иметь печать и применять ее. Но если она есть, то необходимо ее также поменять и указать новую фамилию.

Важно и то, что если ИП открыл ранее банковский счет для ведения бизнеса, то сотрудников банка необходимо уведомить об изменениях ваших личных данных. Счет не закроют, а только внесут в него необходимые изменения. Пластиковую банковскую карту же нужно заменить, так как она именная, на лицевой стороне карты латинскими буквами указаны ваши фамилия и имя. Старая карта с прошлой фамилией ИП уничтожается и выдается новая карта с обновленными данными.