Смена фамилии учредителя ООО

Смена фамилии учредителя ООО

Смена фамилии учредителя компании не оказывает никакого влияния на  деятельность самого общества, лишь вносятся необходимые изменения в соответствующие документы и уведомляются контрагенты.

Изменение паспортных данных предполагает смену ФИО или места жительства.

Причины смены фамилии учредителя ООО могут быть различны:

  • собственное желание учредителя (женитьба/замужество, добровольная смена   ФИО, смена религиозных взглядов);
  • внешние обстоятельства (переезд в другое государство, город и т.п).

На сегодняшний день, информацию обо всех изменениях данных паспортов физических и юридических лиц налоговая служба получает от миграционной службы автоматически.

В едином реестре юридических лиц содержатся все данные по зарегистрированным организациям: наименование, юридический адрес, состав учредителей, их личная информация и прочие необходимые сведения.

После получения новых паспортных данных учредителю компании необходимо провести собрание участников и подписать протокол общего собрания о внесении изменений и их регистрации.

Налоговые органы обязуются внести изменения в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) в течение 5 рабочих дней с момента поступления к ним соответствующей информации о смене данных паспорта. Заявление типа Р14001 теперь нет необходимости подавать в органы.

Уже через 2 недели после получения нового паспорта учредитель ООО может получить расширенную выписку из государственного реестра, с новыми данными паспорта. В соответствии с законодательством право получения расширенной выписки имеет только сама организация и ее руководители.

Проверить внесены ли изменения в реестр и произведена ли замена фамилии учредителя ООО можно на сайте федеральной налоговой службы. Если вдруг ваши сведения не были занесены в базу данных, то необходимо подать заявление в ФМС с соответствующим вопросом. Либо, вы подаете заявление в налоговый орган, приложив ксерокопию паспорта и протокол об изменениях паспортных данных учредителя.

После личной проверки внесенных изменений, через сайт www.nalog.ru, можно позвонить в налоговую службу и окончательно удостовериться в проведенных изменениях. После заказа и получения расширенной выписки из ЕГРЮЛ можно спокойно продолжать работать.

Следует, также уведомить своих партнеров компании, банки и нотариуса о соответствующих изменениях, отправив им уведомление о новых сведениях в произвольной форме.