Справка 2-НДФЛ в 2016 году

Справка 2-НДФЛ в 2016 году

Все предприниматели и компании с 2016 года должны отчитываться по НДФЛ каждый квартал по форме 6-НДФЛ и в конце года по форме 2-НДФЛ. Данная новая форма отчетности должна подаваться уже, начиная с 8 декабря 2015 года.

Оформление и заполнение новой формы:

1) В поле заголовок справки теперь есть строка «Номер корректировки». Здесь указывается следующие значения:

— 00 – указывают, если составляется первичная справка;

— 01, 02 и т. д. – указывают, если составляется корректирующий документ;

— 99 – указывают, если составляется аннулирующая справка.

2) Во 2-м Разделе данных о физ. лице теперь есть строка «ИНН в стране гражданства» для иностранных сотрудников. Также, были образованы новые коды статуса налогоплательщика, помимо трех основных, это:

— 4 – отмечаются работники организаций, являющиеся членами гос. программы по добровольному переселению соотечественников, из-за рубежа.

— 5 – отмечаются иностранные граждане, имеющие статус беженца, либо те, кто получил временное убежище в РФ;

— 6 – отмечаются иностранные граждане, работающие на патентной основе.

Указываются данные об иностранных сотрудниках и в поле адреса регистрации в РФ.

3)  В 4-й раздел о налоговых вычетах внесены следующие изменения:

— появилась третья строка — инвестиционные вычеты;

— есть поле для реквизитов уведомления на получение социальных вычетов.

Сдача справок в налоговую инспекцию по НДФЛ

Налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ в сроки не позднее следующего дня за датой выплаты сотруднику заработной платы (п.6 статьи 226 НК РФ).

С 1 января 2016 года работодатели с численностью сотрудников более 25 человек обязаны сдавать отчетность НДФЛ в электронном виде, через электронного оператора. Использовать накопители и диски теперь нельзя.

В том случае, если сотрудников в организации меньше 25 человек, справки по НДФЛ могут быть представлены в бумажном виде. Ознакомиться с данными изменениями можно в пункте 2 статьи 230 НК РФ.

Возможные штрафы

Штраф за несдачу документации по НДФЛ или опоздание по срокам сдачи составляет сумму (статья 126 Налогового кодекса РФ) – до 500 руб. за каждый документ.

Важно, что с 1 января 2016 года для налоговых агентов вводится новая ответственность в виде штрафа — за недостоверные сведения в представленных документах. В случае обнаружения каких-либо ошибок, налоговая инспекция наложит на работодателя штраф — 500 руб. за каждый документ с ошибками. Данные штрафы будут применяться и к формам 2-НДФЛ при подаче за 2015 год.