Суть контекстной рекламы

Суть контекстной рекламы

В последнее время широко используется для привлечения клиентов контекстная реклама. Разберемся в чем же суть и особенности контекстной рекламы.

Контекстная реклама – состоит из текстовых объявлений, они показываются пользователям по их запросам. Данные запросы – ключевые слова, должны быть предварительно добавлены рекламодателем в настройки рекламной кампании.

Когда клиент сам проявляет интерес к товару или услуге, он вводит запрос в поиске. Объявления контекстной рекламы показываются пользователю в это время.

Виды контекстной рекламы – это поисковая и тематическая реклама.

Поисковая контекстная реклама

Поисковая реклама отображается в результатах вашего поиска в Яндексе, Гугле, Рамблере и т.д., когда ваш запрос схож с ключевыми словами объявления.

Тематическая контекстная реклама

Такая реклама отображается на страницах сайтов, которые входят в Партнерскую сеть рекламных систем. При этом, тематика показываемой рекламы, как можно более точно соответствует запросам пользователей. Данная реклама с виду кажется дополнительной информацией к страницам, которые смотрит пользователь.

Партнерские сети сайтов популярных контекстных систем: У Яндекс.Директа – это Рекламная сеть Яндекса (РСЯ), у системы Google AdWords – это Google AdSense, у Бегуна – это Рекламная сеть Бегуна.

Этапы размещения контекстной рекламы:

  1. Подбор ключевых слов. Нам нужно собрать базу ключей, по ним будет отображаться реклама в поиске и на сайтах. Для этого нужно воспользоваться инструментами. Они есть в системах размещения контекстной рекламы (Google AdWords и Яндекс.Директ). Также, можно с их помощью определить примерную стоимость платы за 1 клик и всю стоимость рекламной кампании.
  2. Создание объявлений.  После подбора ключей, нужно написать сами тексты объявлений. В основном, тексты имеют ограничение – до 100 символов. В них надо постараться вместить интересную для покупателя, значимую информацию. Ваша цель – сделать так, чтобы клиент нажал на объявление и перешел по ссылке.
  3. Выбор показателей эффективности рекламы. Их множество. KPI результата, затрат, эффективности. У каждого показателя есть свои составляющие. Вам нужно выбрать только самые важные для вашей компании, анализировать специфику деятельности и сайтов на которые переходят клиенты. Важно анализировать получаемую информацию в системах веб-анализа Google Analytics или «Яндекс-Метрика» по вашим сайтам.
  4. Запуск рекламы.  Для начала работы, ваша контекстная реклама и информация по ней должны быть занесены в базу Яндекс Директа, Google AdWords, либо других систем автоматизации.5. Анализ и изменения. После запуска рекламной кампании нужно анализировать и при необходимости вносить коррективы в нее. Это нужно для повышения эффективности и отдачи от рекламы. Важно отслеживать эффективность каждого объявления по ключам. И далее уже  принимать решения — изменять, добавлять ключевые слова, изменять ставки, тексты объявлений. С помощью Google Analytics и Яндекс Метрики нужно анализировать действия клиента на сайте и проводить оптимизацию.